МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

11.11.2015

Преподаватели из районов области приняли участие в экопрограмме минприроды

Мероприятие проходило в целях расширения охвата участников реализуемой министерством программы экологического просвещения населения в части обращения с твердыми коммунальными отходами, рассчитанной на детей и их родителей.

Напомним, с 1 октября 2015 года на Энгельсском мусороперерабатывающем комплексе (МПК) начались экскурсии для школьников. На данный момент состоялось 4 экскурсии, которые включали в себя учебно-просветительскую часть, посещение детьми комплекса и цеха биокомпостирования (ЦБК), а также закрепление полученных знаний и информации, то есть были полностью методологически подготовлены и адаптированы под учебные планы школьников 7-8 классов. Уже по итогам первой экскурсии управлением образования Энгельсского района принято решение проводить такие экскурсии постоянно до конца учебного года. В настоящее время утвержден график таких мероприятий, предполагающий охват программой экологического просвещения с выездом на производство 500 учащихся из 15 школ Энгельсского муниципального района.

Во время встречи министра природных ресурсов и экологии области Дмитрия Соколова с представителями педагогической общественности обсуждались существующие проблемы и новые перспективные формы экологического образования молодежи. Преподаватели-экологи проявили повышенный интерес к школьным экскурсиям на предприятие и предложили директору филиала ЗАО «Управление отходами» Алексею Вишнякову предоставить возможность ознакомиться с одной из самых передовых и технологически совершенных региональных систем переработки и утилизации твердых коммунальных отходов в России учащимся школ из всех районов Саратовской области. В ходе беседы Дмитрий Соколов призвал взрослое население уделять большее внимание вопросам экологического воспитания и формированию ответственного отношения подрастающего поколения к окружающей среде. Потому что именно мы сами подаем детям пример и закладываем принципы их общения с природой. Учителя-экологи, в свою очередь, помимо стандартных обучающих экопрограмм, в качестве одного из методов формирования новой экологической культуры и норм правильного экологического поведения «со школьной скамьи» предложили установить в школах контейнеры для раздельного сбора мусора.

 Министерство природных ресурсов и экологии области


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg