МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

10.12.2015

Дмитрий Соколов рассказал об особо охраняемых территориях и перспективных экомаршрутах

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова на переговорной площадке «Сохраним природу родного края» министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов рассказал о сети особо охраняемых природных территорий Саратовской области, популярных объектах экологического туризма в настоящее время и наиболее перспективных экомаршрутах.

Сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Саратовской области представлена 90 уникальными природными комплексами и объектами: 2 ООПТ федерального значения - национальный парк «Хвалынский» и государственный природный степной зоологический заказник «Саратовский», 84 ООПТ регионального значения и 4 - местного.

Среди категорий ООПТ регионального значения область представлена 81 памятниками природы, 1 дендрарием, 1 ботаническим садом и 1 природным парком.

Министр рассказал, что в 2015 году сотрудниками министерства совместно со специалистами СГУ им. Н.Г. Чернышевского велась работа по комплексному экологическому обследованию участков пойменного леса р. Хопер в Балашовском, Ртищевском и Аркадакском районах области, которым планируется придать статус ООПТ регионального значения и обеспечить режим особой охраны.

Как отметил руководитель ведомства, одним из наиболее популярных объектов экологического туризма в регионе является Национальный парк «Хвалынский», посещение которого включается региональными туроператорами в состав экскурсионных туров с выездом из Саратова. На его территории организуются экскурсии по экологическим тропам, которые включают в себя информацию об истории образования национального парка, характере и особенностях флоры и фауны Хвалынского района. Экскурсии, максимальной продолжительностью 3 часа, проводятся в любой день недели по предварительной заявке и рассчитаны на разновозрастную аудиторию туристов. Большой популярностью среди посетителей парка пользуется вольерное хозяйство «Теремок», реконструированное при содействии министерства природных ресурсов и экологии области, и музей леса.

В программу региональных экомаршрутов также входит посещение памятника природы регионального значения «Кудеярова пещера» в Новобурасском муниципальном районе, чья ландшафтная местность ярко демонстрирует многообразие природы южной лесостепи Приволжской возвышенности. На территории района, в окрестностях с. Лох, расположены такие историко-культурные достопримечательности, как Кудеярова пещера, Симов родник, старая деревянная водяная мельница - архитектурный памятник федерального значения. В воде некоторых ручьев - притоков речек Соколка и Лошок - имеется повышенное содержание оксидов железа.

Наиболее перспективными объектами для экологического туризма министр Дмитрий Соколов обозначил памятники природы «Финайкинскую тюльпанную степь» в Александрово-Гайского районе и «Тюльпанную степь у с. Максютово» в Пугачевском районе области, которые имеют исключительно важное значение для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия Саратовской области за счет большой популяции тюльпана Гесснера, занесенного в «Красную книгу Саратовской области».

Саратовский  «Дендрарий ГНУ НИИСХ Юго-Востока» насчитывает более чем 50-летнюю историю, здесь произрастает около 700 видов, форм и сортов древесно-кустарниковых пород.

«Ботанический сад Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского» является единственным ботаническим садом в Саратовской области и представлен 1860 видами и сортами растений.

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg