МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

16.12.2015

Об экологическом состоянии природных ресурсов и экомаршрутах Хвалынского района

Атмосферный воздух

Атмосферный воздух на территории населенных пунктов муниципального района, в том числе в туристско-рекреационных зонах, чистый разреженный, содержание примесей значительно ниже допустимых норм. В лесах наблюдается высокая ионизация воздуха.

Водные ресурсы

Водоснабжение Хвалынского района на 53% осуществляется из подземных водоисточников.

Хвалынский муниципальный район один из наиболее богатых на родники районов области, только на восточном склоне Хвалынских гор находится 168 родников. А всего их около 500.

Качество воды в родниках по санитарно-химическим и органолептическим показателям соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».

  Национальный парк "Хвалынский"

В 1994 г. для сохранения уникального ландшафта самых высоких на Приволжской возвышенности Хвалынских меловых гор, мозаики сосновых рощ с включениями дуба, липы, клена и осины, участков луговых и типчаково-ковыльных степей был организован национальный парк «Хвалынский». Парк является особо охраняемой природной территорией федерального значения и единственным национальным парком в Нижнем Поволжье.

Основные задачи парка - это сохранение уникальных и эталонных природных комплексов и объектов, а также экологическое просвещение населения.

На территории парка произрастает более 970 видов растений. Например, редчайшие северные орхидеи, растения прежних геологических эпох - реликты и эндемики-кальцефилы, растения, растущие только на меловой почве. Многие из них занесены в Красные книги различного ранга – от областной до федеральной и даже мировой.

Общая площадь этого уникального природного комплекса составляет 25,5 тыс.га. Его территория разделена на 3 функциональные зоны: заповедная, рекреационная зона и лесохозяйственная.

На территории национального парка для посетителей организуются экскурсии по экологическим тропам, которые включают в себя сведения об истории образования национального парка, характере и особенностях флоры и фауны Хвалынского муниципального района:

-     «Заповедный край» – экологическая тропа, пролегающая по горе Богданиха, сосновому бору, водоразделу Хвалынских гор, территории дома отдыха «Черемшаны-2», роднику Каменскому и пикниковой поляне;

-     «Пещера монаха» – экологическая тропа по ущелью «Черемшаны» от санатория «Черемшаны-1» до пещеры Монаха;

-     «Родник святой» – экотропа, включающая в себя посещение родников «Благодатный», «Радищевский» и «Святой»;

-     «Тропою Хвалисов» – экологическая тропа по смешанному лесу и березовой роще. Экскурсия с элементами истории древнего племени, предков жителей Хвалынска, родоначальников легенд и гороскопов, связанных с деревьями;

-     «Путешествие по дну древнего моря» – экотропа по урочищу Таши. Экскурсия с элементами истории образования Хвалынских гор, геологии и палеонтологии;

-     «Гора Беленькая» – экотропа от г. Каланча до г. Беленькая;

-     «Страна грибных туманов» и «На семи холмах» - экологические тропы по урочищу Таши;

-     «Тропа здоровья» – экологическая тропа по горам «Двенадцать Братцев». Экскурсия с элементами биоэнергетики, йоги, траво- и водолечения;

-     «Яблоневый сад» – экологическая тропа по саду до обзорной площадки. Экскурсия включает в себя историю Хвалынского садоводства и обзор ландшафтов с агро- и биоценозами;

-     «Михайлевские рассветы» – экологическая тропа по выходам мела в районе с. Михайлевка;

-     «Лесные фантазии» – детская экологическая тропа с элементами сказки. Протяженность маршрута – 0,5 км. Тропа расположена к западу от горы Богданиха и предназначена для дошкольников и учащихся начальных классов. Сказочные герои в игровой форме знакомят детей с лесом и его обитателями, развивают в детях бережное отношение к родной природе;

-     «Хвалынское сафари» – прогулки по лесным дорогам национального парка на ГАЗ-69.

Максимальная продолжительность экскурсий составляет три часа. Экскурсии проводятся в любой день недели по предварительной заявке и рассчитаны на разновозрастную аудиторию туристов.

Большой популярностью среди посетителей национального парка «Хвалынский» пользуются музей леса и вольерное хозяйство «Теремок», реконструированное при содействии министерства природных ресурсов и экологии области, в котором содержатся: медведь, верблюд, олень, косуля, кабан, орел, фазан, утка-кряква, орел-могильник, золотой фазан.

 Министерство природных ресурсов и экологии области


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg