МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

22.01.2016

В 2015 году площадь восстановленных лесов Саратовской области увеличилась на 2 тысячи га

Мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов на территории Саратовской области выполняют 23 государственных лесохозяйственных учреждения.

В течение 2015 года на территории Саратовской области проводились запланированные работы по воспроизводству лесов на территории 2 тыс. га. Наибольшие объёмы работ по лесовосстановлению проведены в Красноармейском, Черкасском и Ширококарамышском лесничествах.

На территории области действуют 11 лесных питомников. В 2015 году было выращено 5 млн.штук стандартных сеянцев, этого количества достаточно для проведения весенних лесокультурных работ 2016 года. Для озеленения населенных пунктов выращено 14 тыс.шт. саженцев древесно-кустарниковых пород. Министерство природных ресурсов и экологии также приступило к реализации работ по расширению ассортимента выращиваемых декоративных древесно-кустарниковых пород - в Новобурасском межрайонном лесном питомнике посеяно 25 пород, которые планируют использовать для озеленения городов и сел.

Для получения семян с улучшенными наследственными свойствами в Ширококарамышском лесничестве на площади 5 га произведена закладка лесосеменной плантации сосны обыкновенной. Заготовлено 34,1 тонны шишек сосны для формирования страхового фонда и посева в питомниках весной 2016 года.

В целях предупредительных мер лесхозами области выполнен комплекс противопожарных мероприятий в лесах в соответствии с установленными объёмами. В министерстве в круглосуточном режиме работал региональный диспетчерский пункт управления лесным хозяйством с использованием системы космического мониторинга. Пожароопасная обстановка прошлого года была осложнена погодными условиями, на территории лесного фонда области произошло 84 лесных пожара на площади 649,65 га, из них: низовых – 641,15 га, верховых - 8,5 га. Материалы по всем пожарам направлены в органы пожарного надзора.

С населением Саратовской области для заготовки древесины для собственных нужд заключено 23 договора купли-продажи лесных участков на площади 11,27 га. На территории области в 2015 году проведено 5595 патрулирований участков лесного фонда, 91 проверка лесопользователей на предмет соблюдения лесного законодательства, из них: 56 плановых и 35 внеплановых. В 2015 году было выявлено 428 фактов нарушений требований лесного законодательства, что на 27 фактов меньше чем в предыдущем году.

Министерство активно участвует во Всероссийских акциях в целях воспитания бережного отношения населения к природе. В рамках весенней акции «Всероссийский день посадки леса» на землях лесного фонда площадью 101 га созданы насаждения в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В октябре прошла Всероссийская акция «Живи лес!», в которой приняли участие 1600 человек, заложены памятные насаждения на площади 4,2 га, парки – 1,07 га и проведено озеленение школ и детских садов на площади 1,4 га.

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg