МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

16.03.2016

Сохранить красоту Заволжских степей

16 марта министр природных ресурсов и экологии области Д.С. Соколов принял участие в работе первого заседания круглого стола «Исчезающая красота Заволжских степей», которое состоялось в областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина.

В год 80-летия образования Саратовской области в рамках подготовки Первого природоохранного этнокультурного «Фестиваля тюльпанов» в Новоузенском районе Саратовской области в апреле 2016 года Экологический клуб «Хвалынские холмы» совместно с партнёрами программы «Хвалынские холмы» планирует провести серию круглых столов: «Исчезающая красота Заволжских степей» (вопросы сохранения редких и исчезающих видов флоры и фауны Саратовского Заволжья).

Задача настоящего мероприятия заключалась в том, чтобы познакомить участников круглого стола с памятниками природы Саратовского Заволжья и наиболее яркими её представителями – тюльпанами, ирисами и дрофой.

На территории Саратовской области насчитывается пять тюльпанных степей, которые на настоящий момент имеют статус особо охраняемых природных территорий: Финайкинская, Новозизевская, Куриловская тюльпанные степи, Урочище «Иваново поле» и тюльпанная степь у с. Максютово.

ООПТ Финайкинская тюльпанная степь находится в Александрово-Гайском районе, ее площадь составляет 539,6 га. ООПТ создана с целью сохранения участка целинной опустыненной степи и ее биоразнообразия на первой надпойменной террасе Малого Узеня и дает представление о долинных геосистемах Волго-Уральского междуречья Северного Прикаспия. Новозизевская тюльпанная степь расположена в Дергачевском районе. Площадь ООПТ составляет 429,1 га. ООПТ создана для сохранения степного участка с крупной популяцией тюльпана Геснера. Зональная типчаковая степь здесь не испытывает значительного антропогенного воздействия и сохраняет черты заволжских ландшафтов до их масштабной распашки во второй половине XX века. ООПТ Куриловская тюльпанная степь в Новоузенском районе насчитывает 286,0 га и создана для сохранения крупного степного участка с популяцией тюльпана Геснера. ООПТ тюльпанная степь у с. Максютово в Пугачевском районе является самой большой тюльпанной степью в Саратовской области – 657,7 га. Памятник природы создан для сохранения, возможно, единственного крупного участка сухой целинной степи в Саратовском Заволжье и представляет собой бедно-разнотравно-типчаково-ковыльную степь с большим обилием тюльпана Геснера. И, наконец, ООПТ Урочище «Иваново поле» в Федоровском районе общей площадью 150,5 га расположена в подзоне сухих степей и представляет собой типичную разнотравно-злаковую степь.

В весеннее время данные участки пользуются популярностью у местных жителей и гостей нашего региона. Во время цветения огромного количества тюльпанов перед взором ценителей природы предстаёт бескрайняя степь, застеленная разноцветным природным ковром.

Министр Д.С. Соколов в своем выступлении поделился планами с участниками круглого стола и рассказал, что с целью сохранения таких уникальных природных комплексов и увеличения площади особо охраняемых природных территорий области в текущем году планируется обследование еще одного участка произрастания тюльпанов, перспективного для включения в перечень ООПТ области, который расположен в Ершовском муниципальном районе.

В мероприятии приняли участие учащиеся медицинского колледжа и студенты Саратовского аграрного университета имени Н.И. Вавилова, руководители Росприроднадзора, преподаватели вузов, экологическая общественность.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg