МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

21.03.2016

21 марта – Международный День Лесов!

Сегодня, в День весеннего равноденствия, во всем мире отмечается Международный День Лесов. Праздник утвержден 21 декабря 2012 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения информирования населения Земли об их значении.

Общая площадь лесов на планете в настоящее время составляет около 4 млрд. га. Площадь лесов нашей страны равна 1,2 млрд. га, что составляет более 1/4 площади лесов мира. По данным Рослесхоза, за последние 20 лет площадь лесов России выросла на 79 млн. га. Площадь лесов в Саратовской области составляет 735,3 тыс. га, из них земли лесного фонда – 670,6 тыс. га.

Чтобы вырастить спелый лес, требуется не одно поколение лесоводов. Сохранить существующие леса проще, чем возвратить утраченные. Поэтому вопрос охраны и защиты лесов одна из важнейших задач, стоящая перед министерством природных ресурсов и экологии области. Охрана и защита лесов невозможна без экологического воспитания и активной гражданской позиции нашего населения.

Министерство напоминает, что обо всех случаях лесонарушений и возгораний в лесах, можно сообщить по бесплатной прямой линии лесной охраны по номеру 8-800-100-94-00.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg