МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

22.03.2016

Сегодня Всемирный день воды

Всемирный день водных ресурсов объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и отмечается во всем мире ежегодно 22 марта. Эта дата призвана еще раз напомнить людям о прямой связи жизни человечества с качеством и количеством воды и необходимости оберегать это богатство природы – рационально использовать, охранять и защищать водные источники.

В пределах Саратовской области протекает 358 рек длиной более 10 км, в том числе 58 рек длиной более 50 км каждая, расположено более 1000 родников, 3000 прудов и водохранилищ. В Левобережной части области пруды и водохранилища являются практически единственным источником водоснабжения населения.

Основной причиной загрязнения водных ресурсов является хозяйственная деятельность человека – изъятие из них больших объемов природной воды, сброс сточных вод, вырубка древесно-кустарниковой растительности и распашка прибрежных защитных полос и водоохранных зон, несанкционированное строительство временных земляных перемычек на балках, оврагах и в руслах рек, а также замусоривание прибрежных зон в местах отдыха людей вблизи водоемов.

Сегодня министр природных ресурсов и экологии Д.С. Соколов принял участие в работе Областного форума «Социальное партнерство в решении экологических проблем региона», который проводился при активном участии Саратовского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

Обращаясь к участникам форума Д.С. Соколов отметил, что в 2016 году министерство природных ресурсов и экологии области в целях популяризации экологического поведения населения инициирует масштабную экологическую акцию «Волге – чистые берега», посвященную празднованию 80-летия Саратовской области. Этот проект направлен на привлечение внимания к состоянию великой реки Волги, формирование ответственного отношения и осознания, что экосистема национального природного достояния России зависит от каждого жителя Саратовской области. Министерство призывает все предприятия и организации, общественные экологические движения, молодежь и инициативных граждан принять участие в расчистке от бытового мусора в местах отдыха на островах и прибрежных зонах Волги, а также других водных объектах, расположенных на территории нашего региона. Только совместными усилиями возможно добиться стабильного позитивного влияния на чистоту воды и берегов наших рек.

Акция будет проходить в течение 2016 года, но призвана напомнить всем жителям, что бережное отношение к природе, в том числе и к воде, не проект одного тематического дня или года, а общая ежедневная задача в нашем настоящем для сохранения будущего.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg