МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20.04.2016

Дмитрий Соколов принимает участие в заседании Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа

На заседании обсуждаются примеры техногенных катастроф природно-технической системы правобережья реки Волги и состояние оползневой зоны Волжского склона в г. Ульяновск.

С отчетом о выполнении мероприятий плана работы Бассейнового совета за второе полугодие 2015 г. и об организации работы по подготовке и проведению пропуска весеннего половодья 2016 г. выступают члены Бассейнового совета.

Саратовскую область представляет министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов. В своем докладе он отметил, что ведется планомерная работа по установлению на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов. За счет средств, предоставленных в виде субвенций из федерального бюджета, были выполнены проектные работы по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек Камелик, Елань, Большой Караман, Большой и Малый Узени на участках общей протяженностью 2594 км; закреплены на местности границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки Терешка на территории области специальными информационными знаками на участке протяженностью 408 км; разработан проект «Расчистка водохранилища на реке Еруслан у с. Николаевка Федоровского района; в рамках трехлетнего государственного контракта в 2015 году завершены работы по расчистке водохранилища на реке Камелик у с. Перелюб Перелюбского района (за период 2013-2015 гг. работы выполнены на участке общей протяженностью 8,6 км на сумму 93,0 млн. рублей). По итогам работ по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос соответствующие сведения внесены в государственный кадастр недвижимости и государственный водный реестр.

В соответствии с утвержденным Федеральным агентством водных ресурсов Перечнем мероприятий в 2016 году планируется выполнение работ по определению границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос на реках Баланда и Аркадак на территории Саратовской области с их отображением на картографических материалах, а также по закреплению на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос реки Большой Узень.

Также Дмитрий Соколов обозначил, что для охраны поверхностных вод от засорения и загрязнения особое значение приобретает агролесомелиорация в водоохранных зонах рек (лесохозяйственные мероприятия, включающие облесение водоохранных зон путем посадки древесных и кустарниковых растений). С ее помощью можно предотвратить заиление и зарастание озер, водохранилищ, малых рек, обрушение берегов и т.п. Выполнение комплекса работ по лесомелиорации позволяет уменьшить поверхностный сток и способствует сохранению чистоты водоемов. В апреле 2016 года министерство природных ресурсов и экологии области и подведомственные ему лесохозяйственные учреждения совместно с администрацией Александрово-Гайского муниципального района провели закладку предварительных культур ивы в количестве 3 тыс. шт. вдоль реки Большой Узень.

Заседание Бассейнового совета продолжается. В мероприятии запланированы выборы президиума совета, тематические сообщения и работа по секциям.

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg