МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

24.08.2016

Министр рассказал о системе управления в области охраны окружающей среды

Как отметил руководитель ведомства, одна из основных функций государственного управления – контрольно-надзорная деятельность. И важнейший инструмент в управлении охраной окружающей среды – это государственный экологический надзор, который является системой мер, направленной на предотвращение, выявление и пресечение нарушений законодательства в этой сфере.

Штатная численность государственных инспекторов по охране окружающей среды министерства, непосредственно участвующих в контрольно-надзорных мероприятиях, составляет 12 человек.

В рамках осуществления государственного экологического надзора за месяцев 2016 года проведено 149 контрольно-надзорных мероприятия по соблюдению природоохранного законодательства хозяйствующими субъектами, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность всех форм собственности за исключением объектов, подлежащих федеральному экологическому надзору. За обозначенный период было привлечено к административной ответственности 80 виновных лиц, в отношении которых было назначено штрафов на сумму 907 тыс. рублей. Всего, в этом году, взыскано 2 млн. 769 тыс. рублей (с учетом штрафов, наложенных в 2015 г.). Согласно закону о бюджете, все эти средства поступают в местные бюджеты.

По словам министра, особую озабоченность вызывает ежегодный рост количества несанкционированных и стихийных свалок на территории области. Только в 2016 году госинспектора выявили 388 несанкционированных свалок и стихийных мест размещения отходов на землях различных категорий. Все материалы обследований направлены министерством в органы власти, осуществляющие государственный и муниципальный земельный надзор, а также в органы прокуратуры. В результате принятых мер общая площадь зачищенной от свалок территории составила почти 300 тыс. м2.

Дмитрий Соколов особо отметил, что Саратовская область уверенно идет к четко обозначенной губернатором Саратовской области Валерием Васильевичем Радаевым цели – создать эффективную, а главное удобную для жителей систему по обращению с отходами. С 2013 года на территории Саратовской области на основе государственно-частного партнерства ведется работа по созданию коммунальной инфраструктуры – системы переработки и захоронения ТКО. В марте 2015 года был введен в эксплуатацию первый межмуниципальный мусороперерабатывающий комплекс – Энгельсский межмуниципальный полигон ТКО с мусороперерабатывающим комплексом, цехом биокомпостирования и 11 мусороперегрузочными станциями в Левобережных районах области.

Инфраструктурный проект несет особую экологическую значимость для жителей Саратовской области. Его результатом является снижение негативного влияния свалок на окружающую среду, постепенно решится вопрос рекультивации существующих свалок и возврат земель в использование.

Работа всей коммунальной инфраструктуры ведется в полном соответствии с природоохранным законодательством.  Энгельсский комплекс перерабатывает весь объем поступающих на полигон отходов от населения, в том числе ПЭТ-бутылок, пластика и целлофана. В 2015 году на полигон поступило более 70 тыс.тонн отходов, в 2016 году – почти 50 тыс.тонн.  Таким образом, в большинстве Левобережных районов уже выстроена чёткая схема по сбору, перевозке, переработке и утилизации отходов. Однако система продолжает развиваться и совершенствоваться.

В настоящее время ведется строительство аналогичного МПК в г.Балаково. Построены мусороперегрузочные станции в Перелюбском,  Духовницком, Краснопартизанском, Ивантеевском муниципальных районах. Ввод в эксплуатацию мусороперерабатывающего комплекса в Балаково завершит создание системы переработки и утилизации ТКО на территории Левобережья Саратовской области. Это позволит перенаправить все потоки на современные экологически безопасные мусороперегрузочные  станции и, далее, на сортировку и переработку.

В ближайшей  перспективе – развитие этой системы в Правобережье. Две мусороперегрузочные станции в п.Елшанка и п.Гуселка с рекультивацией существующего полигона будут созданы на территории г.Саратова

В заключении, министр обозначил, что данный инвестиционный проект призван объединить целый спектр стратегических задач, решение которых, несомненно, благотворно отразится на экологической обстановке всего региона.

Стоит отметить, что на сегодняшний день, Саратовская область занимает лидирующие позиции в строительстве современной и экологически безопасной коммунальной инфраструктуры по утилизации и захоронению ТКО.

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg