МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

05.10.2016

Поддержим «Лес своим руками»

4 октября на базе министерства природных ресурсов и экологии области состоялся семинар «Проблемы озеленения территорий образовательных  учреждений». В мероприятии приняли участие преподаватели экологического профиля более 40 образовательных  учреждений из гг. Саратова, Энгельса, а также Татищевского, Самойловского, Петровского, Хвалынского, Перелюбского и Марксовского районов области.

В своем вступительном слове министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов рассказал о подготовке к проведению в 2017 году Года экологии на территории Саратовской области и отметил, что основными эколого-патриотическими акциями станут «Аллея России», «Зеленая Россия», «Живи, лес!» и «Волге – чистые берега!», которые не только должны внести реальный вклад в экологию, но и стать для жителей катализатором в экологическом воспитании.

После обсуждения проблем озеленения территорий образовательных учреждений участники семинара пришли к единому мнению, что преобразование школьных территорий разовыми экологическими акциями комплексно решить невозможно. Для того чтобы традиционная высадка деревьев не превращалась для учащихся в формальность, необходимо больше уделять внимания социо-культурному воспитанию, чтобы каждый ребенок осознавал не только то, что он в данный момент сажает дерево, но и зачем – понимал его ценность, как историческую так и для окружающего мира. Преподаватели решили реализовать проект, который предусматривает создание обучающимися на территориях образовательных учреждений различных зон или отдельных природных элементов, соотносящихся с историей школы, природными особенностями района и всего региона. В свою очередь, министр Дмитрий Соколов пообещал всем, обратившимся в министерство природных ресурсов и экологии области, участникам семинара предоставить для озеленения школьных территорий саженцы хвойных деревьев. Преподаватель школы МБОУ «СОШ села Грачевка Петровского района Саратовской области» Антонина Щепакина, со своей стороны, тоже предложила коллегам для озеленения 40 саженцев дубов-трехлеток, выращенных учениками ее школы.

На семинаре также был анонсирован долгосрочный конкурс ведомства «Лес своими руками», состоящий из нескольких самостоятельных, но взаимосвязанных конкурсов, нацеленных не только на глобальное озеленение территорий образовательных учреждений, но и на  экологическое воспитание и формирование ответственности каждого юного жителя Саратовской области. Первый конкурс, который называется «За лесными семенами», стартует 8 октября 2016 года.

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg