МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

27.10.2016

Национальный парк "Хвалынский" попал в топ-10 самых популярных природных парков России

Национальный парк "Хвалынский" попал в топ-10 самых популярных природных парков России. Соответствующий рейтинг опубликовало аналитическое агентство ТурСтат, которое провело исследование рынка экотуризма России. Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов прокомментировал этот факт:

«Вполне закономерно, что Национальный парк «Хвалынский» приобретает все большую популярность не только среди жителей Саратовской области, но и других регионов России. Более того, все больше гостей из стран ближнего и дальнего зарубежья после его посещения навсегда остаются поклонниками красоты природы, разнообразия животного мира и самобытности историко-культурных объектов, расположенных на территории парка. Для посетителей организуются экскурсии по экологическим тропам, которые включают в себя сведения об истории образования парка, характере и особенностях флоры и фауны Хвалынского района. Привлекательно и то, что они рассчитаны на абсолютно разновозрастную аудиторию туристов – как на взрослых, так и на детей. Большой популярностью среди посетителей национального парка «Хвалынский» пользуется вольерное хозяйство «Теремок», реконструированное при содействии министерства природных ресурсов и экологии области. В нем содержатся медведь, верблюд, олень, косуля, кабан, орел, фазан, утка-кряква, орел-могильник, золотой фазан. Кроме того, в национальном парке организован музей леса, который знакомит посетителей с основными биогеоценозами национального парка, структурой лесного фонда, туристическими маршрутами и памятниками природы. Достоин внимания туристический комплекс «Солнечная поляна». Он включает в себя домики для размещения туристов, визит-центр «ЭКОСВЕТ», музей крестьянского быта «Изба», этнографический музей «Деревенское подворье», родник «Святой», часовню во имя Преподобного Сергия Радонежского, а также прокат спортивного инвентаря, беседки, русскую баню, чайную, гостевой комплекс «Лесная заимка».

То, что парк расположен на самых высоких горах в Приволжской возвышенности, обусловило появление популярного горнолыжного курорта «Хвалынский», чьи горнолыжные трассы являются самыми ближними к Москве. Несомненно, это также стало современной составляющей туристской привлекательности не только парка, но и всей Саратовской области.

Надо отметить, что туристский потенциал Национального парка «Хвалынский» огромен. Однако, на территории нашей области существует большое количество других, не менее уникальных мест, демонстрирующих многообразие природы нашего региона. Совместными усилиями всех заинтересованных сторон их потенциал также необходимо развивать, использовать и продвигать».


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg