МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

31.01.2017

Министр Дмитрий Соколов выступил с докладом о выполнении лесокультурных работ и обеспечении ухода за лесными культурами в Саратовской области на совещании в Перми

Сегодня в Перми проходит итоговое совещание Федерального агентства лесного хозяйства в Приволжском Федеральном округе под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ, руководителя Рослесхоза И.В.Валентика, на котором обсуждается эффективность исполнения субъектами Российской Федерации Приволжского Федерального округа переданных полномочий в области лесных отношений: итоги 2016 года и задачи на 2017 год.

На совещании министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов доложил, что в 2016 году в лесопитомниках Саратовской области был проведен посев на площади 8,54 га, что позволит вырастить более 6 миллионов штук сеянцев и обеспечит Саратовскую область посадочным материалом, в том числе и для озеленения населенных пунктов. «В соответствии с поручением Губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева министерство в 2016 году разработало проект Стратегии озеленения населенных пунктов области, которая определяет стратегические цели, задачи и принципы ведения озеленительных работ на территории области до 2040 года.

Главная цель Стратегии – увеличение площади и повышение качества насаждений зеленых зон населенных пунктов для создания комфортных условий проживания граждан. Стратегия содержит план мероприятий в сфере озеленения области. В ней приводятся методические рекомендации по созданию, содержанию, в том числе по обрезке и охране зеленых насаждений и природных сообществ в населенных пунктах и перечень деревьев и кустарников, рекомендуемых для использования в озеленении в населенных пунктах области, который составлен с учетом природного разнообразия ландшафтных зон. После принятия Стратегии наша область станет первой в России, разработавшей единую стратегию, определяющую единые требования и подходы в вопросах зеленого строительства внутри субъекта.

Руководитель областного ведомства также проинформировал о том, что для продолжения активного воспроизводства лесов министерством были проведены работы по увеличению лесного фонда за счет принятия 500 га земель, не пригодных для ведения сельского хозяйства. В текущем году ведётся работа по приёмке ещё 700 га таких земель.

Заканчивая свое выступление, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов отдельно остановился на проведенных в Саратовской области экологических акциях, направленных на формирование экологического сознания и воспитание бережного отношения к природе, и поделился с участниками совещания планами по проведению масштабного эко-проекта «Лес своими руками», итогом которого станут создание «Школьного леса», «Аллеи выпускников» и регулярное проведение акций «Зеленый город». Эко-проект «Лес своими руками» является уникальным как для области, так и для всей страны в целом.

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg