МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

22.03.2017

Сегодня Всемирный день воды

Всемирный день водных ресурсов объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и отмечается во всем мире ежегодно 22 марта. Эта дата призвана еще раз напомнить людям о прямой связи жизни человечества с качеством и количеством воды и необходимости оберегать это богатство природы – рационально использовать, охранять и защищать водные источники.

В пределах Саратовской области протекает 358 рек длиной более 10 км, в том числе 58 рек длиной более 50 км каждая, расположено более 1000 родников, 3000 прудов и водохранилищ. В Левобережной части области пруды и водохранилища являются практически единственным источником водоснабжения населения.

Основной причиной загрязнения водных ресурсов является хозяйственная деятельность человека – изъятие из них больших объемов природной воды, сброс сточных вод, вырубка древесно-кустарниковой растительности и распашка прибрежных защитных полос и водоохранных зон, несанкционированное строительство временных земляных перемычек на балках, оврагах и в руслах рек, а также замусоривание прибрежных зон в местах отдыха людей вблизи водоемов.

Для очистки береговой линии и островов реки Волга от бытового мусора с 19 мая по 1 октября в области пройдет акция «Волге – чистые берега!». Эта акция впервые была масштабно проведена в 2016 году по инициативе Губернатора области Валерия Васильевича Радаева. С 2017 года – Года экологии – она станет для нашей области ежегодной.

На территории области также запланировано проведение областной акции «Родники особо охраняемых природных территорий Саратовской области» по уборке и санитарной очистке родников, расположенных на особо охраняемых природных территориях регионального значения. С мая по август будут проводиться акции «Хопру – чистые берега!» и «Чистое дно водоема». В акции по расчистке дна водоемов области от старых сетей и прочего мусора примут участие любители-дайверы.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области призывает все предприятия и организации, общественные экологические движения, молодежь и инициативных граждан принять участие в расчистке от бытового мусора в местах отдыха на островах и прибрежных зонах Волги, а также других водных объектах, расположенных на территории нашего региона. Только совместными усилиями возможно добиться стабильного позитивного влияния на чистоту воды и берегов наших рек.

Без воды не будет жизни. Об этом необходимо помнить всем и каждому. Бережное отношение к природным ресурсам позволит продлить жизнь на нашей планете.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg