МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

19.05.2017

Эко-проекты «Лес своими руками» и «Аллея России» ждут своих участников

С 20 мая 2017 года во Всероссийский день посадки леса стартуют два экологических конкурса министерства природных ресурсов и экологии области: «За лесными семенами» и «Растим сеянцы и саженцы символов регионов России». Презентация конкурсов прошла сегодня на 2-м областном семинаре «Проблемы озеленения территорий образовательных учреждений».

Участниками семинара стали педагоги и учащиеся из почти 30 общеобразовательных учреждений Саратовской области. Главные темы для обсуждения и дискуссий – пути реализации объявленных минприроды области с 20 мая 2017 года экологических конкурсов-проектов и развитие социального партнерства в российском образовательном пространстве для решения экологических проблем нашего региона. Оба конкурса проводятся в целях экологического воспитания молодого поколения и привлечения внимания общественности к проблемам лесовосстановления и бережному отношению к природным ресурсам.

Задача конкурса «За лесными семенами», который проходит в рамках эко-проекта минприроды области «Лес своими руками», заключается в том, чтобы учащиеся образовательных учреждений собирали семена и плоды лесных деревьев и кустарников и сдавали их в лесничества. Тем самым школьники будут приобретать и совершенствовать навыки по сбору семян, а также вносить свой вклад в увеличение фонда семян древесных и кустарниковых пород лесхозов области. Данный конкурс проводится в Саратовской области во второй раз. В прошлом году заявки на участие в конкурсе подали 22 школы области, в общей сложности ребята собрали более 1 тонны семян и плодов, а самыми активными участниками оказались сельские школы. В этом году конкурс продлится до 10 декабря.

Конкурс «Растим сеянцы и саженцы символов регионов России» в рамках эко-проекта «Аллея России» проходит в Саратовской области впервые. Он в большей степени нацелен на патриотическое воспитание подрастающего поколения и укрепление связей между учебными учреждениями Саратовской области и регионов Российской Федерации. Цель конкурса – создание памятных насаждений «Аллея России», в которых будут представлены деревья и кустарники – древесные символы российских регионов, семена или саженцы которых участники конкурса получат по обмену.

Положения о конкурсах доступны на официальной странице министерства природных ресурсов и экологии области в разделе «Конкурсы».

Министерство природных ресурсов и экологии области

 


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg