МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

18.12.2017

Дмитрий Соколов: «Открытый в Год экологии Облэкоцентр будет способствовать эффективной реализации приоритетного проекта по сохранению Волги»

Сегодня в СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялась презентация Областного научно-методического центра экологического мониторинга состояния Волгоградского водохранилища. Облэкоцентр создан на базе кафедры «Экология» Института урбанистики, архитектуры и строительства в рамках реализации регионального Плана мероприятий, посвященных Году экологии на территории Саратовской области и Программы развития СГТУ как опорного вуза региона.

Его работа будет построена на сотрудничестве с научными, образовательными и общественными организациями региона, взаимодействии с правительством Саратовской области и Управлением Росприроднадзора по Саратовской области.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов: «Основная цель центра –  это получение и представление научному сообществу и общественности объективной и научно-обоснованной информации об экологическом состоянии Волгоградского водохранилища и водных объектов Саратовской области. Облэкоцентр будет решать комплекс задач по организации и проведению независимых мониторинговых и лабораторно-аналитических исследований водных экосистем региона. Уверен, что деятельность и результаты работы научно-методического центра экологического мониторинга состояния Волгоградского водохранилища станут еще одним действующим механизмом для эффективной реализации на территории Саратовской области, инициированного Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги».

В ходе мероприятия также были презентованы научно-популярные фильмы, созданные сотрудниками кафедры экологии СГТУ имени Гагарина Ю.А., проведены мастер-классы по использованию программно-аппаратного обеспечения в мониторинге водных объектов и экспресс-оценке качества поверхностных вод.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области 

по информации пресс-службы СГТУ имени Гагарина Ю.А

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg