МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

26.09.2018

В Саратовской области набирает обороты новая отрасль по обращению с твердыми коммунальными отходами

Услуга по обращению с ТКО теперь состоит не только из сбора и вывоза мусора с контейнерных площадок, но и последующей экологически безопасной обработки и захоронения.

В период с 12 августа по 20 сентября 2018 года более 40 000 тысяч тонн отходов было направленно на мусороперерабатывающие комплексы Энгельса и Балаково.

«Региональный оператор в начале своей деятельности столкнулся с проблемой вывоза ТКО, скопившегося за несколько дней, а где-то недель и месяцев. Были мобилизованы все силы. Мы не разбирали собственников ТКО и не искали виноватых, а выстраивали работу по вывозу на объекты коммунальной инфраструктуры – мусороперегрузочные станции и перерабатывающие комплексы. Для нас было важно организовать не только вывоз, что является лишь частью нашей работы, а гарантировать экологически безопасную обработку и захоронение. И мы выстроили систему вывоза мусора и обеспечили все последующие этапы обращения с ТКО», – сообщил директор регионального оператора Михаил Андреев.

При сравнении данных июля 2018 года и первого месяца работы Регоператора, по Энгельсскому сегменту поступление ТКО увеличилось в 5,2 раза без учета Саратова, который обеспечивает половину текущей загрузки Энгельсского МПК. По Балаковскому сегменту зафиксирован рост объемов поступающих коммунальных отходов в 2,8 раза. Резкое увеличение объемов мусора свидетельствует об «обелении» всей отрасли обращения с коммунальными отходами и частичной ликвидации ранее накопленного экологического ущерба от незаконных свалок в жилых массивах, которые образовывались в течение длительного периода. Были зачищены все контейнерные площадки на территории населенных пунктов в зоне деятельности Регоператора и весь объем вновь образованных отходов вывезен для экологически безопасной обработки, утилизации и захоронения.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области

по информации филиала  АО "Управление отходами" в Саратове


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg