МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

15.11.2018

Сегодня всемирный день вторичной переработки

Сегодня, во всемирный день вторичной переработки саратовский филиал АО «Управление отходами» подвёл итоги своей деятельности по извлечению материальных ресурсов из поступающих коммунальных отходов. За всё время работы мусороперерабатывающих комплексов на территории Саратовской области отсортировано и отправлено на переработку 9,5 тыс. тонн вторичных материальных ресурсов. В рамках эффективного снижения негативного воздействия на окружающую среду концессионер проводит обязательную обработку всего объема поступающего мусора.

Оборудование и технологии современных мусороперерабатывающих комплексов, построенных в городах Энгельсе и Балаково, позволяют выделять из общего потока коммунальных отходов более 20 фракций вторсырья. Применяемые на концессионных объектах технологии сортировки позволяют отобрать практически 100% стеклобоя, металлического лома, пластика и ПЭТ бутылок. Все вторсырье, извлекаемое мусороперерабатывающими комплексами региона, отправляется конечному производителю – крупнейшим российским специализированным предприятиям, с которыми у саратовского филиала АО «Управление отходами» подписаны долгосрочные договоры на поставку ВМР.

Объемы ТКО, поступающие на экологически безопасную обработку и захоронение, существенно увеличились с момента начала работы регионального оператора. Таким образом, реализация территориальной схемы позволила обеспечить плановую загрузку всей системы новой коммунальной инфраструктуры по обращению с отходами.

А за счет отбора вторичных материальных ресурсов значительно сокращается нагрузка на карты межмуниципальных экологически безопасных полигонов, что продлевает срок деятельности всей действующей коммунальной инфраструктуры.

 

 

Министерство природных ресурсов и экологии области

по информации филиала АО «Управление отходами» в Саратове


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg