МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

25.12.2018

В МИНИСТЕРСТВЕ ПРОШЛО ПУБЛИЧНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

В целях реализации мероприятий, определённых паспортом приоритетного проекта стратегического направления «Реформа контрольной и надзорной деятельности», в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области прошло публичное обсуждение правоприменительной практики регионального государственного экологического надзора за 2018 год.

Участниками обсуждений стали представители Управлений Ростехнадзора и Роспотребнадзора, Государственной жилищной инспекции по Саратовской области, Регионального оператора по обращению с ТКО в Саратовской области, общественных организаций и бизнес-сообщества. Мероприятие прошло под председательством заместителя министра – начальника управления государственного экологического надзора природных ресурсов и экологии области Бориса Аксененко.

Основной темой обсуждения стала реформа контрольно-надзорной деятельности, основная цель которой – снизить нагрузку на окружающую среду за счёт внедрения принципов риск-ориентированного подхода при проведении надзорной деятельности, проведении профилактических мероприятий, внедрения новой системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности.

Как отметила в своем выступлении заместитель начальника управления - начальник отдела охраны окружающей среды министерства Татьяна Крылова: «Итогом проведения комплексной реформы контрольно-надзорной деятельности является такая деятельность, которая оценивается не количеством проверок, выписанных штрафов, выданных предписаний, а реальным сокращением выбросов, сбросов загрязняющих веществ, снижения материального ущерба окружающей среде. Проведение реформы позволяет снизить число проверок предприятий и индивидуальных предпринимателей до минимума».

В целях профилактики министерством совместно с органами МСУ, проводятся сходы, собрания и встречи с гражданами, руководителями  и представителями предприятий, организаций и индивидуальными предпринимателями, с разъяснением вопросов, касающихся организации сбора и вывоза отходов, создания системы регионального оператора в сфере обращения с ТКО, необходимости заключения договоров на вывоз ТКО со специализированными организациями. Так, за 2018 года, проведено более 50 таких мероприятий.

Далее участники обсудили проведенные министерством мероприятия по реформе контрольно-надзорной деятельности, изменения, произошедшие в законодательстве, а также другие актуальные вопросы, связанные с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

В ходе мероприятия было принято решение, что данный формат – публичное обсуждение – по своей сути, также является одним из основных шагов и эффективным инструментом к переходу на новую модель контрольно-надзорной деятельности.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg