МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

16.04.2019

В Саратовской области построен третий мусоросортировочный комплекс

В тестовом режиме запущен мусоросортировочный комплекс (МСК), построенный в Заводском районе Саратова в Александровском карьере. Это уже третье предприятие подобного рода. Комплекс замыкает инфраструктурную цепочку сортировки, переработки и утилизации отходов в зоне № 1 территориальной схемы по обращению с ТКО в Саратовской области.

На церемонии тестового запуска МСК присутствовали заместитель председателя правительства области Алексей Стрельников, заместитель главы администрации Саратова Максим Сиденко, руководители профильных и общественных организаций. В области налажено тесное взаимодействие органов государственной, муниципальной власти и общественных организаций, включая региональное отделение ОНФ, в решении вопросов экологически безопасной переработки, утилизации и захоронения коммунальных отходов.

Саратовская область одной из первых в России приступила к созданию новой современной инфраструктуры по сбору, обработке и экологически безопасному захоронению твердых коммунальных отходов

В настоящее время на территории региона действуют построенные в рамках концессионного соглашения два мусороперерабатывающих комплекса в Энгельсе и Балаково общей мощностью более 300 тыс. тонн в год, которые работают в единой коммунальной инфраструктуре с 19 районными мусороперегрузочными станциями.

С момента внедрения новой системы обращения с ТКО в Саратовской области в августе 2018 года экологически безопасным способом обработано и захоронено свыше 2 миллионов кубометров твердых коммунальных отходов. В зону № 1 обслуживания регионального оператора входит 20 муниципальных районов и областной центр, где проживают более 75% населения области.

Саратовский мусоросортировочный комплекс мощностью 75 тыс. тонн построен в рамках реализации подпрограммы «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления на территории Саратовской области» государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Саратовской области». Из федерального бюджета на эти цели было направлено более 88 млн рублей, из регионального – порядка 11 млн.

На саратовском МСК установлено весовое оборудование, шредер, конвертер подачи на пресс, реверсивный и мусороприемочный конвейеры, мусоросортировочная линия, а также оборудованы площадки установки контейнеров для мелкой фракции.

Новые сортировочные центры переводят переработку мусора на более высокий уровень, соответствующий современным экологическим требованиям. Благодаря долгосрочному и перспективному сотрудничеству, область получила действующий современный механизм взаимодействия всех заинтересованных участников рынка и качественно новый уровень организации сферы переработки бытовых отходов в рамках территориальной схемы.

 

Секретариат заместителя Председателя Правительства области Стрельникова А.В.

Пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии области


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg