МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

30.04.2019

Константин Доронин рассказал о текущей пожароопасной обстановке в лесах и нацпроекте «Экология»

На состоявшемся сегодня брифинге глава областного минприроды рассказал, что пожароопасный сезон на территории лесного фонда был открыт 15 апреля, на период с 27 апреля по 15 мая введен особый противопожарный режим.

В текущем году на мероприятия по охране лесов от пожаров предусмотрено 65 млн. рублей. Пожарную безопасность на землях лесного фонда обеспечивают 19 лесохозяйственных учреждений. Сформировано 24 группы пожаротушения, которые оснащены 69 единицами техники и 822 единицами оборудования и снаряжения. Утверждено 170 маршрутов наземного патрулирования, более 250 патрулирований в целях выявления лесных пожаров проведено с начала пожароопасного сезона.

На настоящий момент произошло 9 лесных низовых пожаров. Угроз населенным пунктам от данных пожаров не создавалось. В тушении лесных пожаров участвовало 77 человек и 20 единиц техники лесопожарных формирований. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций на землях лесного фонда предусмотрено привлечение сил и средств сторонних организаций в количестве 2663 человек и 519 единиц техники.

В праздничные и выходные дни в лесных массивах, используемых населением для отдыха, работниками лесничеств и лесхозов области усилено патрулирование. Контроль за введенными режимами будет осуществлять 201 государственный лесной инспектор Саратовской области.

«Впервые за последнее десятилетие лесохозяйственные учреждения области получат новую специализированную технику и оборудование благодаря реализации национального проекта «Экология», инициированном Президентом России Владимиром Путиным. В рамках выполнения Соглашения о реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в ближайшие три года из федерального бюджета поступит 345,5 миллионов рублей.

В текущем году Саратовской области уже выделено порядка 115 млн. рублей.  На лесокультурные работы в рамках нацпроекта область получила 18,9 миллионов рублей. Кроме того, предусмотрено доукомплектование лесохозяйственных учреждений области лесохозяйственной и лесопожарной техникой на сумму 96 млн. рублей. Закупленные в дальнейшем 24 малых лесопатрульных комплекса на базе автомобиля УАЗ, 30 колёсных тракторов, один бульдозер с комплектом навесного оборудования и один седельный тягач для перевозки бульдозера, а также 10 единиц оборудования будут переданы в лесохозяйственные учреждения области уже в этом году», - отметил Константин Доронин.

Лесовосстановление в рамках нацпроекта на 2019 год запланировано в объеме 1010 га, в том числе: искусственное лесовосстановление – 900 га, комбинированное лесовосстановление – 10 га и содействие естественному возобновлению – 100 га.

Проведение весенних лесокультурных работ запланировано в оптимальные агротехнические сроки.  В настоящее время искусственное лесовосстановление проведено на площади 595,2 га. Наибольшие площади лесных культур будут созданы в Вольском районе – 250,1 га, в Лысогорском – 167,5 га и Красноармейском – 165 га.

Искусственное лесовосстановление будет проведено в срок до 15 мая. В соответствии с календарным планом содействие естественному возобновлению будет выполнено в срок до 1 октября, а комбинированное лесовосстановление до 1 ноября 2019 года.

«Участие Саратовской области в нацпроекте «Экология» и приобретение новой специализированной техники позволит повысить качество лесовосстановления и технического уровня лесохозяйственных работ, скорость реагирования лесопожарных служб и снижение ущерба от лесных пожаров», – резюмировал министр.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg