МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

05.06.2019

Сегодня Всемирный день окружающей среды и День эколога в России

Обеспечение экологической безопасности требует высокой ответственности и профессионализма. И главная ценность природоохранной деятельности – это те люди, которые стоят на страже законодательства и заботятся о сохранении и оздоровлении окружающей среды. Сегодняшний праздник - День эколога и Всемирный день окружающей среды, это профессиональный праздник работников природоохранных органов, научно-исследовательских и образовательных учреждений, занимающихся экологическими проблемами, общественных организаций и всех, кто работает в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования. Спасибо за вашу активную жизненную позицию и плодотворную совместную работу в сфере охраны окружающей среды!

С каждым годом значение этого дня возрастает, так как вопросы экологической безопасности сегодня волнуют каждого человека. В этой связи вполне закономерно, что одним из приоритетов реализации национальной политики является улучшение экологической обстановки. 

В последнее время к вопросу экологии обращено особое внимание высшего руководства страны. Не случайно за последнее десятилетие дважды в России был объявлен в 2013-ом «Год охраны окружающей среды» и в 2017-ом «Год экологии».

Вопросы экологического благополучия, качество атмосферного воздуха, обеспечение чистой питьевой водой, проблемы обращения с отходами волнуют всех жителей нашего региона. Без системного подхода указанные проблемы не решить.

Одним из главных инструментов решения этих задач, на сегодняшний день, является реализация нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.  

Правительством Саратовской области в рамках данного национального проекта разработаны и проводятся мероприятия по Сохранению лесов, Оздоровлению Волги, Сохранению уникальных водных объектов, Чистой воде, Комплексной системе обращения с твердыми коммунальными отходами,  Чистой стране. Основная их цель - кардинальное улучшение экологической обстановки и создание благоприятных условий для проживания.

Решение проблем, стоящих перед экологами, зависит не только от управленческих действий, но и от уровня сознания населения. Именно поэтому вопросы экологического образования, воспитания, формирования экологической культуры сегодня также входят в число приоритетных.

Настала пора каждому учиться быть «экологом в душе». Каждый год тысячи людей демонстрируют свою заботу о природе, наводя порядок не только у своих домов, но и в городских лесах, в лесополосах, на берегах водоёмов.

Особенно приятно видеть, как в экологическое движение включаются школьники и студенты. Это дает уверенность, что мы растим поколение людей, любящих и знающих родную землю, настоящих патриотов нашей Родины!

Министерство, в свою очередь, выражает слова благодарности всем, кто активно участвует в акциях и мероприятиях по наведению санитарно-экологического порядка. 

Отдельные слова признательности – ветеранам природоохранной деятельности, которые стояли у истоков экологического движения и многие годы своей жизни посвятили работе по улучшению экологического состояния нашей области. Примите искренние поздравления и благодарность за ваш огромный вклад по формированию системы охраны окружающей среды.

Поздравляю всех с праздником и желаю больших успехов в деле сохранения нашей природы и создания благоприятных условий для ее процветания!

 

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области

Константин Доронин

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg