МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

07.08.2019

На заседании коллегии подведены итоги работы в 1 полугодии 2019 года

В министерстве природных ресурсов и экологии области подвели итоги работы за шесть месяцев текущего года.

С докладами о результатах работы выступили руководители структурных подразделений ведомства. На мероприятии обсуждались вопросы осуществления полномочий в области лесных отношений, результаты государственного регионального эконадзора, готовность к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности № 2 и взаимодействие  с Региональным оператором, а также реализацию региональных проектов в рамках национального проекта «Экология», инициированном президентом России Владимиром Путиным.

В частности было озвучено, что в отчетном периоде объем освоенных средств по проекту «Сохранение лесов» составил 60,3 млн рублей. За счет финансирования по нацпроекту проведены мероприятия по лесовосстановлению и формированию запаса лесных семян и, впервые за последние десятилетия, приобретена новая современная лесопожарная и лесохозяйственная техника и оборудование. В лесхозы уже поступило 30 новых тракторов. «Отличная техника! Поверьте, мне есть с чем сравнивать, – говорит Сергей Симбирцев, механизатор Новобурасского лесопитомника – У меня рабочий стаж 42 года, я столько тракторов и прочих машин обкатал за это время! В данный момент осваиваю технику, оснащенную уникальными агрегатами. Когда есть такая техника – душа поет и дело спорится!».

В целях перехода на новую систему по обращению с отходами и вхождению Регоператора в Зону деятельности 2 сформирован и постоянно актуализируется Реестр площадок накопления ТКО, полигоны приобретают сортировочные линии и  весовое оборудование, проведены предварительные переговоры в части организации вывоза с потенциальными подрядчиками, сформирован необходимый резерв техники. Региональным оператором по обращению с ТКО с целью исключения риска задвоенных платежных документов, рассматривается вопрос направления плательщикам нулевых платежных документов, что позволит собрать достоверные данные о фактически проживающих лицах, для последующего составления реестра плательщиков. Отметим, что в первый год работы в зоне деятельности 1 Регоператор перевыполнил один из целевых показателей национального проекта «Экология». Процент обработки твердых коммунальных отходов в регионе уже превышает 85%, в то время как в качестве задачи на 2024 год стоит показатель в 60%.

В ходе мероприятия участники коллегии также получили исчерпывающие ответы на такие социально-важные вопросы как: повышение заработной платы лесникам, реальную готовность муниципалитетов и регоператора к переходу на новую систему обращения с ТКО и раздельному сбору и др.

Подводя итоги коллегии, заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников положительно оценил работу министерства, отметив, что есть мощный задел для новых значимых проектов и понимание перспективы их реализации. В качестве задач было обозначено проработать вопрос увеличения площади восстановления лесов, активизация по ликвидации накопленного экологического ущерба, расширение перечня водных объектов для включения в региональный проект «Сохранение уникальных водных объектов» и вхождение Регоператора в Зону деятельности 2 с учетом приобретенного опыта и минимизацией рисков.

Все замечания и предложения участников коллегии были включены в резолюцию для исполнения до конца текущего года.

С подробными материалами результатов работы структурных подразделений министерства природных ресурсов и экологии области можно ознакомиться в разделе «Коллегии» на сайте министерства.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg