МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

12.09.2019

Более 345 миллионов рублей выделят лесхозам области в рамках нацпроекта

На встрече в пресс-центре «Московский комсомолец» в Саратове» с представителями региональной прессы министр рассказал, что работы по воспроизводству лесов выполняются по госзаданию. В текущем году на лесовосстановление и формирование запаса лесных семян предусмотрено 18,9 млн рублей.

Работа по воспроизводству лесов запланирована на площади 1010 га. Весной был выполнен 81 % от общего объема, высажено порядка 3 млн сеянцев древесных пород. Оставшаяся часть работ будет выполнена до 1 ноября. Константин Михайлович отметил, что в связи с засушливым климатом лесовосстановление на территории области на 89 % осуществляется искусственным и комбинированным способом. По показателю «отношение площади искусственного лесовосстановления к общей площади лесовосстановления» наша область находится на 2 месте среди регионов ПФО после Оренбургской области.

«Благодаря участию в инициированном Президентом России Владимиром Путиным проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», Саратовская область получит беспрецедентный объем денежных средств на обновление противопожарной, лесохозяйственной техники и оборудования. Объем средств федерального бюджета на реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» в 2019-2021 годы для Саратовской области составляет 345,5 млн рублей. Уже закуплены и работают в лесхозах 30 колёсных тракторов, 24 малых лесопатрульных комплекса, бульдозер с комплектом навесного оборудования и седельный тягач с полуприцепом для перевозки бульдозера, а также лесохозяйственное оборудование - культиваторы, бороны, лесопосадочные машины. Ожидается поставка пожарной машины. В ближайшей перспективе - 4 грузопассажирских автомобиля повышенной проходимости. Дополнительно увеличен объем денежных средств на 65,2 млн рублей, на которые в четвертом квартале будет закуплено 12 пожарных и 9 грузовых полноприводных автомобилей. Таким образом, общий объем средств федерального бюджета на реализацию в 2019 году мероприятий регионального проекта «Сохранение лесов» составит 179,9 млн рублей, из них 161 млн рублей на приобретение техники и оборудования. Отмечу, что общий объём денежных средств, выделенных Саратовской области превышает объем финансирования других субъектов Приволжского федерального округа. По итогам, в 2019 году будет приобретено 40% из предусмотренного Рослесхозом для Саратовской области количества противопожарной техники и оборудования», - особо подчеркнул Константин Доронин.

В пресс-конференции также принял участие врио ректора «СГАУ им Вавилова Н.И.» Дмитрий Соловьев, который рассказал о перспективах использовании разработок ученых университета в лесхозах, подготовке кадров для лесного хозяйства и совместных планах по открытию профильных классов.

В завершении мероприятия спикеры ответили на вопросы журналистов и поздравили работников и ветеранов лесного хозяйства, а также общественников с наступающим праздником Дня работников леса, который традиционно отмечается каждое третье воскресенье сентября.

Министерство природных ресурсов и экологии области


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg