МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

26.12.2019

Государственные лесные инспекторы подвели итоги года

В министерстве природных ресурсов и экологии прошли публичные слушания по правоприменительной практике в сфере федерального государственного лесного и пожарного надзора. Мероприятие проходило в рамках итогового заседания общественного Совета при министерстве.

С докладом об итогах 2019 года выступил заместитель начальника управления лесного хозяйства Илнур Хайров. Он рассказал, что деятельность федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах направлена на предупреждение, выявление и пресечение нарушений лесного законодательства. «На территории лесного фонда области работают 204 государственных инспектора. Они патрулируют лесные участки, проводят плановые и внеплановые проверки лесопользователей, принимают меры по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений, привлекают виновных лиц к административной ответственности за нарушения лесного законодательства и следят за исполнением требований лесного законодательства. Кроме того, госинспекторы проводят мероприятия, направленные на профилактику нарушений», – отметил спикер.

На мероприятии было озвучено, что в рамках лесной охраны на территории области в текущем году проведено 5695 патрулирований в лесах и плановых рейдовых обследований лесных участков, 23 проверки лесопользователей (3 плановых и 20 внеплановых). По итогам проверок возбуждено 14 административных дел.

В 2019 году в рамках контрольно-надзорных мероприятий государственными лесными инспекторами выявлено 313 нарушений лесного законодательства, из которых 92 – нарушения правил пожарной безопасности в лесах. К административной ответственности привлечено 284 лица на общую сумму более 2 млн рублей.

Статистика показывает, что наибольшее количество привлеченных к ответственности за нарушения лесного законодательства (63%) – это граждане, 30% – должностные лица и 7% – юридические.

Самыми распространенными нарушениями лесного законодательства являются уголовно наказуемые деяния (это незаконная рубка) и административные правонарушения. Самыми распространенными административными правонарушениями в 2019 году были нарушения правил пожарной безопасности в лесах (32,4 %), нарушения правил использования лесов (20,0 %) и нарушения правил санитарной безопасности.

В текущем полугодии выявлено 68 фактов незаконных рубок. По данному факту  24 лица было привлечено к административной ответственности, остальные 44 материала направлены в правоохранительные органы для рассмотрения и привлечения по ст. 260 Уголовного Кодекса РФ.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg