МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Более 50 экологических мероприятий просветительской направленности проведено при поддержке министерства в 2019 году 27.01.2020

Более 50 экологических мероприятий просветительской направленности проведено при поддержке министерства в 2019 году

В 2019 году при поддержке министерства природных ресурсов и экологии области было проведено более 50 экологических мероприятий: фестивали, выставки, научные семинары и конференции, экологические марафоны, студенческие научные форумы, открытые и познавательные уроки. Кроме того, саратовцы принимали участие во Всероссийских экологических акциях.

Одним из наиболее масштабных мероприятий стал Всероссийский эко-субботник «Зеленая весна-2019», в котором приняло участие более 100 тысяч жителей области. За активное участие представителям региона в рамках празднования Дня эколога были вручены награда и диплом Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского.

В рамках общественно-экологической акции, направленной на воспитание бережного отношения к российскому лесу, «Всероссийский День посадки леса» были проведены открытые тематические уроки и лекции, а также высажено более 250 тысяч саженцев и сеянцев древесных и кустарниковых пород деревьев на территории области.

С мая по октябрь в регионе была организована акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России», которая впервые проходила в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. По итогам проведения уборок был составлен рейтинг самых активных регионов-участников, в котором учитывались протяженность очищенных берегов, количество принявших участие волонтеров и общая численность проживающего населения. Саратовская область вошла в пятерку самых активных регионов.

Осенью стартовала традиционная экологическая акция по лесовосстановлению «Живи, лес!». В ходе акции высажено 866 тысяч сеянцев и саженцев древесно-кустарниковых пород, проведена очистка леса от захламленности и бытового мусора на площади 25,6 га. Проведено 35 занятий и лекций в учебных заведениях, способствующих распространению знаний о лесе.

По итогам 2019 года в проводимых на территории области мероприятиях по очистке водных объектов и береговой линии в текущем году было задействовано на 5 тысяч добровольцев больше, чем в 2018 году. А в акциях по посадке леса число участников увеличилось вдвое.

В настоящее время министерством разработан «План основных экологических мероприятий на 2020 год», которым предусмотрено проведение экологических акций и субботников, эко-просветительских и образовательных проектов, а также издание литературы экологической направленности, в том числе Красной книги Саратовской области.

Министерство природных ресурсов и экологии области



Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg