МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

31.01.2011

Лысогорский муниципальный район готовится к пожароопасному сезону

28 февраля 2011 года заместитель председателя Правительства области С.И.Горбунов провел в Лысогорском районе выездное совещание по теме: «Разработка и утверждение оперативных планов борьбы с лесными пожарами на территории Лысогорского муниципального района в 2011 году».

Оперативный план  предусматривает механизм взаимодействия всех имеющихся на территории муниципальных районов сил и средств в случае возникновения лесных пожаров для защиты населения и территории.

Учитывая высокую пожароопасную ситуацию в лесах в 2010 году  подписание  оперативных планов с главами администраций муниципальных районов  на 2011 год  началась в январе, согласно утвержденному графику.

Открывая совещания С.И.Горбунов сказал, что анализ ситуации с природными пожарами на территории Лысогорского района помог выявить слабые звенья,  сделать определенные выводы и  подготовить предложения по устранению допущенных недостатков, которые  должны найти свое отражение в районном оперативном плане борьбы с лесными пожарами на 2011 год.

В ходе совещания министр лесного хозяйства области А.В.Ганькин подвел итоги пожароопасного сезона 2010 года на территории области и  поставил задачи  по предупреждению пожароопасной ситуации в 2011 году. Также он обратил внимание  на то, что половина площади  всех лесных пожаров 2010 года относится к территории  Лысогорского района.
Помимо задач, поставленных перед работниками лесного хозяйства области, перед началом пожароопасного сезона муниципалитету рекомендовано провести очистку территории вокруг населенных пунктов, определить пункты забора воды,  постоянно  вести среди населения противопожарную пропаганду.

В связи с тем, что наибольшее количество пожаров наблюдается в период проведения сезонных сельскохозяйственных работ, С.И.Горбунов обратил внимание собравшихся  на необходимость заключения  на территории района соглашений о взаимодействии при тушении лесных пожаров  между руководителями сельхозпредприятий и работниками лесного хозяйства, в которых прописать меру ответственности сторон.

Итогом совещания стало подписание Оперативного плана борьбы с лесными  пожарами на территории Лысогорского муниципального района на 2011 год  между министерством лесного хозяйства области и администрацией муниципального района.

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg