МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

23.04.2020

В Саратовской области впервые расчистят водохранилище реки Большой Узень

Федеральное агентство водных ресурсов сообщает, что в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» в Саратовской области на р. Большой Узень расчистят водохранилище у с. Милорадовка Краснопартизанского района.

«Водохранилище впервые освободят от иловых наносов, водной растительности и древесного мусора. Это особенно важно, учитывая, что водоем является единственным источником питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения для местного населения», – отметила заместитель руководителя Росводресурсов Наталья Сологуб.

На сегодняшний день подрядчик приступил к подготовительным работам. Ведется подготовка площадки для складирования грунта, снимается плодородный слой земли. Также идут подготовительные мероприятия для осушения верхнего водохранилища, вдоль него ляжет обводящий канал.

Мероприятия по восстановлению водного объекта запланированы на 2020-2021 гг. за счет средств федерального бюджета, предоставляемых Росводресурсами в объеме свыше 26 млн руб.

В результате мероприятия федерального проекта улучшится состояние гидрографической сети, сократится площадь зарастающих мелководий, повысится емкость водохранилища. Будут расчищены участки общей протяженностью 1,15 км, что позволит повысить рекреационный потенциал водохранилища и улучшить экологические условия проживания для 600 человек.

В 2020 году в рамках выполнения федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» реализуется 73 мероприятия на территории 45 субъектов Российской Федерации.

 

 

Министерство природных ресурсов и экологии области по информации Росводресурсы


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg