МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

19.04.2011

2011 год - Международный год лесов

   В целях продвижения устойчивого управления и сохранения лесных ресурсов Генеральной Ассамблеей ООН 2011 год провозглашен Международным годом лесов.
   Леса — «легкие планеты», незаменимый источник чистого воздуха и воды, они дают людям строительные материалы, топливо, сырье для бумаги и многое другое. Нельзя забывать, что леса играют огромную роль в формировании климата планеты, являются местом обитания тысяч видов растений и животных. Увеличение масштабов лесовосстановительных работ – основная цель «Международного года лесов».
   В Саратовской области государственный лесной фонд занимает около 7% ее территории и относится к категории защитных лесов, которые выполняют важные противоэрозионные, почвозащитные и водоохранные функции.
   Мероприятия, посвященные этому событию, пройдут как на федеральном, так и региональном уровнях. Активное участие в них намерена принять и Саратовская область.
   В настоящее время на территории гослесфонда уже установлены билборды с тематикой, посвященной Международному году лесов, министерством лесного хозяйства области утвержден План по подготовке и проведению соответствующих мероприятий.
   Среди наиболее значимых для лесного комплекса области событий - это проведение таких акций как конкурс наглядной противопожарной агитации «Берегите лес от пожаров»,  очистка леса от мусора «Чистый лес», проведение смотров-конкурсов школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество», проведение конкурса детского рисунка на тему «Лес - это жизнь», участие  в Национальном дне посадки леса -14 мая 2011 года.  В этот день запланирована закладка памятных насаждений в лесничествах области с привлечением населения.
   Будем надеяться, что мероприятия «Международного года лесов» принесут свои плоды и заложат фундамент для дальнейшего сохранения, приумножения и устойчивого развития лесов на территории области.

Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg