МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

25.04.2011

Заместитель Председателя Правительства области С.И.Горбунов провел выездное совещание в Татищевском муниципальном районе

22 апреля 2011 года заместитель Председателя Правительства области С.И.Горбунов провел в Татищевском районе выездное совещание по вопросу: «О межведомственном взаимодействии по предупреждению и тушению лесных и  природных пожаров на территории Татищевского, Саратовского, Лысогорского и Красноармейского муниципальных районов области».
В работе совещания приняли участие  министр лесного хозяйства области, председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области, главы администраций муниципальных районов и образований, работники лесного хозяйства, руководители и специалисты подразделений ГУ МЧС России по Саратовской области, районные представители АПК.
Перед началом совещания, его участники посетили ОГУ «Вязовский учебно-опытный лесхоз», где ознакомились с работой пункта диспетчерского управления лесными пожарами и проверили готовность  пожарно-химической станции 1 типа к началу пожароопасного сезона. Практическая часть совещания завершилась осмотром противопожарных минерализованных полос, созданных для защиты территории с. Вязовка.
Открывая совещание, С.И.Горбунов сказал, что прошедший пожароопасный сезон был всем серьезным уроком. Из-за аномально жарких погодных условий, сложившихся летом 2010 года на территории области, крайне обострилась ситуация с лесными пожарами. Основной причиной их возникновения стали пренебрежение правилами пожарной безопасности со стороны граждан, поджоги сухой травы и бесконтрольные сельхозпалы.
Чтобы избежать подобного в текущем году, необходимо грамотно организовать работу по выполнению профилактических мероприятий на территории лесов и населенных пунктов, по своевременному обнаружению лесных пожаров и их ликвидации. Цель совещания -  на примере Татищевского района,  еще раз  проверить  организационную и техническую готовность муниципалитетов и лесохозяйственных организаций. От этого будет зависеть сохранность лесов, устранение угрозы жизни  и имуществу жителей районов области.
Министр лесного хозяйства области А.В.Ганькин в своем выступлении основной акцент сделал на профилактические меры борьбы с природными пожарами  и  на четкое межведомственное взаимодействие всех заинтересованных структур.  С начала текущего года министерством аналогичные совещания были проведены на территории 11 муниципальных районов, итогом которых стали заключенные соглашения с главами администраций муниципальных  районов по предупреждению и тушению лесных пожаров.
О готовности Татищевского муниципального района к началу пожароопасного сезона и проводимых профилактических противопожарных мероприятиях участникам совещания доложил глава  администрации П.В.Сурков.
В ходе совещания были поставлены задачи по предупреждению пожароопасной ситуации в 2011 году всем заинтересованным ведомствам.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg