МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

30.07.2020

В рамках нацпроекта «Экология» площадь по воспроизводству лесов в 2020 году будет увеличена на 9%

На заседании Правительства области министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин рассказал, что в текущем году работы по воспроизводству лесов проводятся в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». На эти цели предусмотрено 20,4 миллионов рублей.

Работы по воспроизводству лесов лесохозяйственные учреждения должны провести на площади 1 100 га, что на 9 % больше, чем в предыдущем году.

Мероприятия по воспроизводству лесов этого года начаты 20 марта с выкопки посадочного материала на питомниках области и закончены 15 мая. На сегодняшний день посадка лесных культур выполнена в полном объеме на площади 740 га, комбинированное лесовосстановление выполнено на площади 50 га, на площади 404 га проведено дополнение лесных культур.

Наибольшие площади лесных культур в текущем году созданы в Вольском – 237 га, в Красноармейском – 130 га и в Лысогорском районе области – 100 га.

Оставшиеся объемы работ по комбинированному лесовосстановлению, работы по содействию естественному лесовосстановлению на площади 300 га, а также подготовка почвы под создание лесных культур следующего года на площади 740 гектаров будут завершены в срок до 1 ноября текущего года, в соответствии с установленными календарными сроками.

Для обеспечения лесокультурных работ качественным посадочным материалом в области имеется 9 действующих лесных питомников, где в 2019 году для создания лесных культур выращено 2,4 млн штук сеянцев и около 8,5 тысяч штук саженцев для озеленения населенных пунктов. Планируется увеличить использование посевных площадей и вырастить до 5 миллионов штук сеянцев.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» проведено обновление лесохозяйственной техники и оборудования. Было закуплено и передано в лесхозы 63 единицы на сумму 25,1 млн рублей. Закупка техники позволила более оперативно и качественно провести работы по лесовосстановлению, что качественно повлияло на приживаемость создаваемых лесных культур. В 2019 году не было допущено гибели и списания созданных однолетних лесных культур.

Все лесопосадочные работы весны текущего года были приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках акции «Сад памяти» высажено около 3 млн штук сеянцев. Кроме того, на территории населенных пунктов области проведено 435 мероприятий, где высажено около 60 тысяч деревьев.

Константин Доронин отметил, что объем лесовосстановления напрямую зависит от имеющихся площадей, предназначенных для создания лесных культур, который в настоящее время составляет 6,9 тысяч га. «Поэтому, для увеличения объема работ по лесовосстановлению, требуется приемка невостребованных в сельском хозяйстве земель. В настоящий момент завершается работа по приемке 1 300 га таких земель в Вольском муниципальном районе. Данная работа министерства также планируется в Базарно-Карабулакском, Ртищевском, Калининском и Александрово-Гайском районах», - рассказал министр.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg