МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

24.09.2020

В Саратовской области восстанавливают леса

Экологические акции, направленные на привлечение внимания общественности к вопросам бережного отношения к природе Саратовская область поддерживает уже порядка 10 лет.

Сегодня в Марксовском лесничестве региональное минприроды провело центральное мероприятие акции «Сохраним лес» в рамках нацпроекта «Экология». Акцию поддержали представители Молодежного совета при администрации Марксовского района и студенты, регионального отделения «Российского экологического общества», регионального центра «Молодежь плюс», Областного центра экологии, краеведения и туризма, а также отдельные волонтеры. Для восстановления леса на участке, который пострадал от лесного пожара, участники мероприятия общими усилиями высадили 2 тысячи 2-х летних саженцев ясеня.

«На сегодняшний день тема экологии стала самой актуальной и востребованной среди молодежи. Это не может не радовать, поскольку окружающая нас живая природа - это часть нашей жизни, которую мы должны беречь и уважать. Мы всегда с радостью откликаемся на подобные акции и призываем всех жителей сохранять природные ресурсы не только словами и постами в соцсетях, но и реальными делами», - поделился впечатлением директор регионального центра «Молодежь плюс» Никита Асташкин.

Отметим, что в связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие было проведено с соблюдением всех мер безопасности. Все участники были обеспечены средствами биологической защиты и придерживались строго правила работы на расстоянии не менее двух метров и по группам не более четырех человек.

В настоящее время в Саратовской области определено 46 участков общей площадью 17 га, где высадят более 21,5 тысяч деревьев березы, клена, липы, сосны, дуба и рябины. На территории Аркадакского, Аткарского, Базарно-Карабулакского, Балтайского, Балашовского, Вольского, Екатериновского, Дергачевского, Калининского, Красноармейского, Лысогорского, Новобурасского, Марксовского, Пугачевского, Саратовского и Энгельсского районов будет проведено озеленение населенных пунктов, парков и скверов. Кроме того, на территории Татищевского района в Вязовском лесничестве запланировано дополнение лесных культур прошлых лет. А в Усовском лесничестве Воскресенского района запланирован сбор желудей.

Акция «Сохраним лес» продлится до конца октября.

 

Всероссийская акция «Сохраним лес», организаторами которой выступают Минприроды России, Рослесхоз и Всероссийское общество охраны природы, стартовала в этом году 26 августа на Камчатке. Масштабная кампания по посадке лесов направлена на привлечение внимания жителей страны к теме профилактики лесных пожаров, а также призвана стать общим вкладом волонтёров, экологов и неравнодушных жителей в лесовосстановление и улучшение экологии. Всего в рамках акции в 2020 году планируется высадить 40 миллионов деревьев.

Ознакомиться со всеми точками проведения мероприятий можно на официальном сайте Всероссийской акции «Сохраним лес» - сохранимлес.рф.

 

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg