МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

02.10.2020

Пожароопасный сезон продолжается

С начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда произошло 73 лесных пожара на общей площади 951 га. В тушении лесных пожаров принимало участие 505 человек и 203 единицы техники лесопожарных формирований. Кроме того, дополнительно было привлечено 660 человек и 213 единиц техники иных организаций.

В ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 290 нарушений лесного законодательства, в том числе 106 нарушений Правил пожарной безопасности в лесах. Всего к административной ответственности было привлечено 264 нарушителя, общая сумма штрафов составила более 1,8 млн рублей.

Основной причиной возникновения лесных пожаров является неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. По данной причине возникло 49% пожаров по количеству и 52% по площади.

Второй причиной возникновения лесных пожаров является неконтролируемый пал сухой травы на сопредельной территории - 48% пожаров по количеству и 47% по площади. Для предотвращения перехода огня с сопредельной территории в лес силами лесхозов было совершено 275 выездов с привлечением более тысячи человек и более трехсот единиц техники.

Напоминаем, что пожароопасный сезон на территории лесного фонда продолжается.

В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов, звоните по единому номеру телефона вызова экстренных служб «112», дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны «8 800 100 94 00» или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «490-516». 

Министерство природных ресурсов и экологии области

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg