МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20.10.2011

В Волгограде завершилась научно-практическая конференция по защитному лесоразведению

Завершена конференция «Защитное лесоразведение в Российской Федерации», проходившая с 17 по 19 октября в Волгограде под  председательством первого заместителя Председателя Правительства России В.А.Зубкова.

Совещание по проблемам защитного лесоразведения на столь высоком уровне проводилось в России впервые за последние 60 лет. В работе пленарного заседания приняли участие руководители и представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, представители ряда научных организаций, занимающихся вопросами защитного лесоразведения и агролесомелиорации.

Саратовскую область на мероприятии представляли заместитель Председателя Правительства области  Сергей Горбунов, министр лесного хозяйства области Александр Ганькин.

В своем выступлении по теме «Региональные проблемы защитного лесоразведения»  Сергей Горбунов обозначил необходимость создания условий для заинтересованности собственников земель в проведении комплекса лесохозяйственных и противопожарных мероприятий в защитных  лесных насаждениях, а также  в их сохранности. Также он подчеркнул, что необходимо возобновить действие  федеральной целевой программы по повышению плодородия почв, а также создать устойчивую систему планирования и финансового обеспечения производственных заданий лесхозам.

В последний день конференции руководители органов управления лесами  приняли участие в работе тематических секций  с целью обобщения опыта защитного лесоразведения, выработки перспективных направлений его дальнейшего развития, а также привлечения общественного внимания к вопросам сохранения и воспроизводства защитных лесных насаждений.

Министр лесного хозяйства Александр Ганькин рассказал о действующей на территории области целевой программе развития лесного хозяйства. «В рамках реализации программы запланировано лесоразведение на непродуктивных, подверженных эрозии землях, прежде всего, в Правобережной части области, а также создание защитных лесных насаждений вблизи населенных пунктов и для защиты объектов водоснабжения. За 3 года действия программы работы выполнены на площади 883 га» - поделился опытом с коллегами министр.

Подводя итоги конференции, участники отмечали, что решение проблем защитного лесоразведения должно носить комплексный характер и затрагивать интересы сельского хозяйства, регионального развития, серьезных научных исследований, образования.   

Участники конференции высказали предложения о создании федеральной программы по решению вопросов защитного лесоразведения на территории РФ.

Справочно

Саратовская область расположена в лесостепной, полупустынной лесорастительных зонах, основная часть относится к степной зоне.

Все леса относятся к защитным лесам и выполняют водоохранные, противоэрозионные, рекреационные и средообразующие функции. Общая площадь лесов и защитных насаждений области  составляет 734,3 тыс. га, из которых 669,8 тыс. га  - земли лесного фонда и около 70 тыс. га                      поле-почвозащитных и  придорожных лесных полос. Лесистость области – 6,2%.


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg