МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

05.11.2020

На территории региона идет расчистка водных объектов

Расчистка русел рек осуществляется за счет средств федерального бюджета, предоставляемых Саратовской области в виде субвенций. Мероприятия проводятся в целях предотвращения негативного воздействия вод и ликвидации его последствий, а также осуществления мер по охране водных объектов. При этом, приоритетными водными объектами считаются малые реки левобережья области, которые являются единственным источником питьевого водоснабжения населения.

В текущем году продолжается расчистка водохранилища на реке Еруслан у села Семёновка Федоровского муниципального района Саратовской области. Необходимо отметить, что на территории левобережья Саратовской области, в том числе Федоровского района, подземные воды из-за высокой минерализации практически непригодны для использования, и поверхностные водные объекты являются единственным источником водоснабжения населения. Так, водохранилище у с.Семеновка на р.Еруслан используется жителями р.п. Мокроус и села Семеновка Федоровского района для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Из-за заиленности, полезная емкость водохранилища значительно уменьшилась и оказалась недостаточной для удовлетворения потребности населения Федоровского района в воде. Соответствующее экологическое состояние водохранилища и недостаток водных ресурсов потребовали проведения работ по восстановлению этого водного объекта. Протяженность водохранилища, подлежащего расчистке на первом этапе, составляет порядка 5 км, а объем выемки донных отложений - 274,6 тыс. м. куб.

Кроме того, в 2020 году в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» началась реализация мероприятия по расчистке водохранилища на реке Большой Узень у села Милорадовка Краснопартизанского района. Причина аналогична. Протяженность водохранилища составляет более 1 км, объем выемки донных отложений составляет более 170 тысяч м. куб. Работы по расчистке водохранилища также будут выполнены в качестве осуществления мер по охране водного объекта.

Помимо этого, в настоящее время министерством осуществляется разработка проекта «Расчистка русла реки Жидкая Солянка в селе Комсомольское Краснокутского района Саратовской области».

Реализация данных мероприятий позволит улучшить качество водоснабжения 9000 человек, проживающих на территории Федоровского, Краснопартизанского и Краснокутского муниципальных районов Саратовской области.

Мероприятия по расчистке водных объектов будут продолжаться. На ближайшее время министерством запланирована разработка проектов по расчистке еще двух водных объектов в Балаковском и Озинском районах.

Министерство природных ресурсов и экологии области

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg