МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

08.01.2021

Увеличилось количество предприятий вовлеченных в систему регулирования выбросов

С целью регулирования негативного воздействия на окружающую среду министерство природных ресурсов и экологии области ведет активную работу по согласованию мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

В отдельные периоды, когда метеорологические условия способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, концентрации примесей в воздухе могут резко возрастать. Чтобы в эти периоды не допускать возникновения высокого уровня загрязнения, необходимо заблаговременное прогнозирование таких условий и своевременное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

В целях снижения негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ на окружающую среду в период НМУ министерством проводится работа по регулированию выбросов вредных веществ в атмосферный воздух на территории области.

Суть системы регулирования выбросов заключается в оперативном доведении до хозяйствующих субъектов необходимой информации с целью своевременной реализации ими мероприятий, направленных на уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период НМУ.

В 2020 году в систему регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период НМУ министерством дополнительно было вовлечено более 222 предприятий области. Ежегодно количество предприятий и организаций, осуществляющих регулирование выбросов в период НМУ, увеличивается. На аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 219. В настоящее время общее количество предприятий Саратовской области составляет 2290.

Реализация предприятиями мероприятий в период НМУ позволяет уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 15% и более и, обеспечить соблюдение качества атмосферного воздуха в конкретном населенном пункте.

Необходимо отметить, что в 2020 году, в результате оперативного доведения до каждого предприятия информации и осуществления ими мероприятий по регулированию выбросов, высоких и экстремально высоких концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городов не зафиксировано.

Министерство природных ресурсов и экологии области


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg