МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

22.01.2021

Лесники собрали двухгодичный запас семян сосны

Лесохозяйственными учреждениями области заготовлено 10 тонн семян древесно-кустарниковых пород, в том числе с улучшенными наследственными свойствами. Заготовленные семена дуба, ясеня, ирги, аронии и сосны будут использованы для посева в лесных питомниках и для комбинированного лесовосстановления.

Для подготовки к весеннему посеву, а также создания резервного фонда лесных семян в настоящее время продолжается переработка шишек сосны обыкновенной. Уже собрано 44 тонны шишек на территории Базарно-Карабулакского, Балтайского, Новобурасского, Балашовского, Вольского, Черкасского, Красноармейского, Макаровского и Лысогорского лесничеств.

Переработка шишек проводится в зимний период на единственной в Саратовской области шишкосушилке, которая находится на территории Базарно-Карабулакского лесхоза. По окончанию переработки семена сосны будут отправлены на лесосеменную станцию для определения класса качества семян. От класса качества зависит норма высева семян в посевном отделении питомника. Как правило, заготовленные в лесном фонде Саратовской области семена сосны имеют 1 класс качества.

Ожидаемый объем полученных семян сосны составляет 440 кг, что в 2,5 раза превышает ежегодную потребность в посевном материале сосны обыкновенной (180 кг). Часть семян будет высеяна весной в посевных отделениях в лесопитомниках области: ГАУ «Балашовский лесхоз», ГАУ «Вольский лесхоз», ГАУ «Черкасский лесхоз, ГАУ «Макаровский лесхоз», ГАУ СО «Новобурасский межрайонный лесопитомник». Остальные семена в рамках нацпроекта «Экология» будут храниться в страховом фонде на случай низкого урожая шишек в будущих годах.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области

 


Возврат к списку

Поиск по сайту











задать вопрос 300.jpg