МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

01.04.2021

Департамент лесного хозяйства по ПФО признал саратовское минприроды готовым к пожароопасному сезону-2021

Так, были подготовлены и утверждены все необходимые нормативные документы, продлены соглашения по межведомственному взаимодействию с ГУ МЧС России по Саратовской области, нацпарком «Хвалынский», Пензенским филиалом военных лесничеств РФ, а также с лесными ведомствами Волгоградской, Пензенской и Ульяновской областей.

«В текущем году на охрану лесов от пожаров предусмотрено 82,4 млн рублей. Пожарную безопасность на землях лесного фонда будут обеспечивать 18 лесохозяйственных учреждений. В них сформировано 25 групп пожаротушения численностью 152 человек, группы оснащены 130 единицами техники и 815 единицами оборудования и снаряжения. В случае возникновения ЧС на землях лесного фонда предусмотрено привлечение сил и средств сторонних организаций в количестве более 1,3 тысяч человек, более 300 единиц техники и более 800 единиц оборудования и снаряжения», - сообщил Константин Доронин.

Для предотвращения лесных пожаров будет создано более 2 800 км минерализованных полос и практически 19 500 км прочищено. В каждом лесохозяйственном учреждении сформирована мобильная группа, которая будет осуществлять ежедневное патрулирование по утвержденным 170 маршрутам протяженностью более 13 тысяч км. Кроме того, с 2019 года министерство приступило к работе по переходу на современную автоматизированную систему дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров. Было закуплено и установлено 13 видеокамер с системой «Лесохранитель», к 2028 году планируется установить порядка 70.

Министр обратил внимание, что одна из основных причин возникновения лесных пожаров - неконтролируемые палы сухой травы. Поэтому, помимо мероприятий, которые выполняют лесхозы, сводным планом тушения предусмотрены профилактические противопожарные мероприятия и для собственников земельных участков, прилегающих к лесу, а именно: выполнение устройства противопожарных минерализованных полос, противопожарных барьеров и очистка от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов. Кроме того, в целях снижения возникновения природных (ландшафтных) пожаров проведены выездные совещания в муниципальных районах области по вопросу «Предотвращение возникновения природных пожаров, недопущение выжигания травянистой растительности и сельхозпалов».

За период 2019-2020 годов, в рамках реализации нацпроекта «Экология» регионального проекта «Сохранение лесов», было закуплено 339 единиц лесопожарной техники и оборудования на сумму 223,7 млн. руб. В 2020 году впервые закупили 6 беспилотных летательных аппаратов. В текущем году будет закуплено еще 17 беспилотников, которые будут использовать для оперативной оценки обстановки с воздуха и управления силами и средствами пожаротушения.

В текущем будет закуплено 5 единиц техники, 267 единиц оборудования и 7 100 метров пожарных рукавов. В настоящий момент уже проведена поставка 2 лесопожарных тракторов и 3 грузопассажирских автомобилей. После окончания поставки закупаемой техники в этом году оснащенность новой техникой составит 92 %».

«Департаментом лесного хозяйства по ПФО проведена проверка готовности министерства и подведомственных лесохозяйственных учреждений к пожароопасному сезону 2021 года. По итогам проверки проведено оперативное совещание, где были обозначены основные вопросы и намечены пути их решения.

По результатам проверки областное министерство было признано полностью готовым к пожароопасному сезону-2021», - резюмировал министр.

 

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg