МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Саратовские студенты убрались на родниках парка «Кумысная поляна» 17.05.2021

Саратовские студенты убрались на родниках парка «Кумысная поляна»

В рамках национального проекта «Экология» Минприроды проводит работы по благоустройству родников парка «Кумысная поляна» в Саратове.

В прошлом году силами Минприроды и при поддержке студентов саратовских вузов приведены в порядок четыре родника, а именно «Богатырский», «Татарский», «Серебряный» и родник на территории «Королькова сада». Установлены лавочки, информационные таблички с анализами качества воды, покрашены фасады мемориалов. В этом году работа по благоустройству родников продолжилась.

«На территории Саратовской области находится более 900 родников, а 25 из них расположено на территории природного парка «Кумысная поляна». В планах у нас их все благоустроить. В целях сохранения родников заключено соглашение между правительством области и вузами региона. За вузами закреплено 10 родников, интенсивно используемых населением. Студенты и преподаватели поддерживают надлежащее их состояние – проводят субботники по очистке ближайшей к ним территории, принимают меры по их обустройству, - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Сегодня состоялся пресс-выезд на территорию природного парка «Кумысная поляна» в Саратове с участием журналистов, сотрудников Минприроды и студентов двух вузов – Консерватории и СГТУ.

Юные музыканты Консерватории убрались на территории родника «Поющий», протекающего на территории Большая Поливановка в Ленинском районе Саратова.

«Существует легенда, что родник «Поющий» появился еще в 17 веке, бывший губернатор Иван Поливанов имел вблизи поместье, родник обустроили еще при нем. В засушливые годы здесь собиралась очередь длиной 5 километров из жителей Саратова, желающих набрать воду. Впоследствии, в 50-х годах, деревянный желоб заменили на железный, а 13 мая 2001 родник принял вид, который теперь всем нам знаком. Саратовская Консерватория взяла родник «Поющий» под свое крыло. Довольно часто приезжаем. Всегда прибираемся, наводим порядок. Здесь необходимо установить лавочки, восстановить покрытие, ведущее к роднику, поскольку плита уходит ниже уровня земли, - отметила Ирина Слива, заведующая библиотекой Саратовской Консерватории.

Студенты Саратовского государственного технического университета сегодня прибрались на «Богатырском» и «Малиновом» родниках.

«В 2018 году заключено трехстороннее соглашение между Общественной палатой региона, министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области и СГТУ имени Юрия Гагарина. Наши студенты на постоянной основе проводят уборку родников. Мы не только проводим очистку, но и создаем макеты по их благоустройству. Очень важно заботиться об экологии нашего региона. Кто если не мы, будет этим заниматься, - считает Ирина Уколова, студентка 1 курса СГТУ имени Юрия Гагарина.

 

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg