МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Работники Саратовского НПЗ провели две экологические акции 20.05.2021

Работники Саратовского НПЗ провели две экологические акции

В рамках всероссийских экологических акций «Зеленая весна» и  «Вода России» молодые специалисты Саратовского НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») навели порядок на  песчаной косе на берегу Волги в поселке Увек, а также приняли участие в плоггинг-забеге по сбору мусора в парке им. С.М. Кирова.

Подобные экологические акции проводятся ежегодно с апреля по октябрь во всех регионах страны в рамках федеральной программы «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

С инициативой благоустроить территорию волжского берега в Заводском районе, используемую, местными жителями в качестве места для летнего отдыха, работники предприятия выступили в 2013 году. С того времени акция проводится ежегодно. В этот раз работниками завода было очищено более 3000 кв. метров территории и собрано 15 куб. метров бытового и принесенного рекой мусора.

Марафон экологических акций продолжил плоггинг-забег, в рамках которого спортивная активность совмещена со сбором различного, в основном бытового мусора. Этот вид экологического движения,  помогает не только заботиться об окружающей среде, но поддерживать себя в хорошей физической форме. В истории Саратовского НПЗ плоггинг-забег проведен впервые. В ходе спортивно-экологической акции работники завода пробежали 5 км и за 30 минут отведенного им времени собрали более 300 кг  бытового мусора в парке им. С.М. Кирова.

Плоггинг-забег - уже третье экологическое мероприятие, проведенное работниками Саратовского НПЗ в этом году. Сезон природоохранных акций открыл субботник по уборке территории, прилегающей к периметру предприятия.

В дальнейшем работники Саратовского НПЗ планируют провести ряд экологических акций по уборке соснового бора, расположенного вблизи предприятия, в Волгоградское водохранилище будут выпущены мальки стерляди и сазана, а в Заводском районе высажены деревья.

 «Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области поддерживает экологические инициативы Саратовского НПЗ.  Предприятие ответственно относится к вопросам охраны окружающей среды и активно участвует в различных экологических акциях. Надеюсь, наши земляки последуют их примеру, ведь чистота родного города и окружающей природы зависит от нас самих», - считает Полина Петрик, пресс-секретарь министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Главный специалист – руководитель группы отдела повышения операционной эффективности Саратовского НПЗ Марат Бахтеев принимает участие в плоггинг-забеге впервые. «Работники предприятия разделились на две команды, и, соревнуясь между собой, всего за полчаса собрали более трех центнеров мусора. Мероприятие, на мой взгляд, полезное как для окружающей среды, так и для здоровья, поэтому считаю, что его надо сделать традиционным». 

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры НК «Роснефть». Один из главных приоритетов Компании - обеспечение экологичности производства и минимизации воздействия на окружающую среду. Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» - ежегодная массовая акция федерального масштаба, которую реализуют Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы. Посредством практических мероприятий проект «Зеленая Весна» способствует развитию и распространению экологической культуры в России и формированию социально-ответственного общества, живущего в гармонии с природой.


Материал подготовила пресс-служба Саратовского НПЗ



Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg