МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Активисты фестиваля «Чистая нота» убрались на двух родниках 21.06.2021

Активисты фестиваля «Чистая нота» убрались на двух родниках

Активисты музыкального фестиваля «Чистая нота» 19 июня провели уборку вблизи двух родников парка «Кумысная поляна» в Саратове. Этот ежегодный фестиваль проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, Комитета по туризму региона, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и региональной общественной организации «Экологическая застава».

Мероприятие объединило участников студенческого клуба «Люмузин-СГУ», регионального отделения ВОО «Русское географическое общество», студентов-биологического факультета СГУ им Н.Г. Чернышевского и жителей города. Совместно они провели «Субботник от Чистой ноты», прибравшись на территории двух родников - «Андреевский» на Андреевских прудах в районе Малой Поливановки и у родника «Серебряный» на 4-й Дачной в Ленинском районе Саратова.

«Обычно мы наш фестиваль проводим на территории «Андреевских прудов», у лагеря «Березка», на Набережной Волги. Люди часто приходят с детьми. И молодое поколение приобщается к охране природы, и мы часто готовим развлекательно-познавательную программу. Сегодня прибираемся у родников. Приятно, что на уборку откликается большое количество студентов, даже местные жители не остались в стороне, узнав через соцсети о проведении субботника, приехали и присоединились к нам», - рассказала Галина Кожевникова, секретарь регионального отделения ВОО «Русское географическое общество».

Роман Долгополов, студент второго курса биологического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского принял участие в мероприятии, потому что «солидарен с идеей активистов-экологов и желает, чтобы его родной край был чище». За время субботника Роман выудил несколько килограммов пластиковых бутылок, бытового мусора и даже волейбольный мяч из одного из «Андреевских прудов».

Весь собранный мусор в количестве 3 м3 участники фестиваля передали для вывоза сотрудникам парка «Кумысная поляна».

Особо отличившимся участникам акции сотрудники Минприроды передали в подарок грамоты и книги, в том числе и «Красную книгу Саратовской области».

«Смотрю на вас и по-хорошему завидую, вспоминаю, как мы проводили полевые практики, изучали то, чему нас учили наши замечательные педагоги. Особенно, когда мы ездили по стране и применяли свои знания на практике. Те направления, которые вы избрали, они интересны, востребованы и очень пригодятся вам в жизни, чем бы вы не занимались. Очень рад, что у вас есть возможность помочь природе. К сожалению, уровень экологической культуры недостаточно высокий у населения, но при этом есть такие люди, как вы, которые устраняют негативные последствия. Спасибо Вам», - обратился к студентам-активистам и.о. начальника управления природопользования министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Роман Емельянов.

Видео с уборки можно посмотреть здесь.

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg