МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Госинспектор минприроды провел обследование по факту выбросов в атмосферу в Вольске 10.08.2021

Госинспектор минприроды провел обследование по факту выбросов в атмосферу в Вольске

Сегодня государственный инспектор министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области провел обследование на территории улицы Хальзова поселка Клены в Вольске Саратовской области. Проверка инициирована по факту обращения граждан в СМИ. Жители поселка пожаловались на выпадение "осадков" в виде хлопьев, предположительно, мела в поселке Клены в Вольске.

Заводы АО «ХайдельбергЦементВолга"» и ООО «ВолгаИзвесть"» расположены на одной площадке на базе бывшего завода Асбестно-цементных изделий (АЦИ) по адресу: поселок Клены, ул. Хальзова,1. Ближайшая жилая застройка расположена примерно в 50-100 метрах. В поселке Клены, в городе-спутнике при строительстве завода АЦИ, проживает примерно около 5 тысяч населения, застройка только многоэтажками.

Специалист минприроды на месте установил, что данные факты о выбросах действительно подтверждаются.

«Выбросы в виде белых хлопьев визуально определяются по периметру производственной площадки на поверхности: растений, цветов, машин. При беседе с жителями, ими утверждается, что выброс не отдельный факт, а постоянное явление, особенно в ночные часы», - отметила главный специалист-эксперт Правобережного инспекционного отдела минприроды Наталья Черноголова.

Известно, что ответственность за инцидент взял на себя представитель завода "ВолгаИзвесть". Сотрудник центрального пункта управления допустил технологическую ошибку, что привело к блокировке фильтров, из-за чего произошел выброс мела в атмосферу.

Акт обследования с подтверждением и фотоматериалами по подведомственности направлен госинспектором минприроды для реагирования в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям.



Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg