МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Минприроды проведет выездную проверку по факту сброса нечистот в реку Гуселка 20.08.2021

Минприроды проведет выездную проверку по факту сброса нечистот в реку Гуселка

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области отреагировало на обращение жителей, проживающих в ЖК «Изумрудный» поселка Юбилейный в Саратове. Граждане жаловались на сброс фекальных стоков вблизи канализационной насосной станции (КНС) и попаданием их в реку Гуселка-1.

Инспекторы минприроды обнаружили, что КНС действительно сливает неочищенные воды, они текут по земле, а затем спускаются вниз к оврагу, расположенному между поселками Юбилейный и Зональный в Саратове. Данный участок является особо охраняемой природной территорией парка «Кумысная поляна». Далее стоки стекают непосредственно в реку.

Специалисты лаборатории отобрали пробы сточных вод от КНС и природных вод из реки Гуселка. Результаты их показали значительное превышение норм ПДК загрязняющих веществ для водного объекта в несколько раз.

Сброс сточных вод может нанести вред окружающей среде, а нарушение природоохранного законодательства подпадает под статью 8.13 ч.4 КоАП РФ «Нарушение требований к охране водных объектов, которые может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение».

Учитывая все факты, региональное минприроды подготовило в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру заявление на согласование внеочередной выездной проверки.

Нарушителю природоохранного законодательства может грозить существенный штраф от пятидесяти до трехсот тысяч рублей.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg