МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Саратовской области в рамках акции «Сохраним лес» высадят более 300 тысяч сеянцев и саженцев 16.09.2021

В Саратовской области в рамках акции «Сохраним лес» высадят более 300 тысяч сеянцев и саженцев

В рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов», в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, с августа по ноябрь проводится ежегодная акция «Сохранение лесов». Она проходит при поддержке общественного движения, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Рослесхоза.

В этом году акция имеет особое значение, как лесоклиматический проект, который направлен на решение задач лесовосстановления и устранение последствий лесных пожаров. Основная цель – высадить 70 млн. деревьев и привлечь внимание широкой общественности к теме сохранения и восстановления лесов России.

«В Саратовской области ежегодно проводится лесовосстановление и лесоразведение на площади более 1000 га. Основным целевым показателем эффективности работы при участии региона в нацпроекте является отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, которое должно оставаться на уровне 100 %. По результатам первого полугодия данный показатель у нас составляет 184 %, на конец года, по предварительным прогнозам, он составит 250%, например, в 2020 году достиг 244%. Это один из самых высоких показателей в ПФО», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

В связи с климатическими условиями, акция на территории Саратовской области запланирована на сентябрь – октябрь. В рамках акции планируется высадить более 300 тысяч сеянцев и саженцев деревьев.

Центральное мероприятие состоится 21 сентября текущего года в 11.00 в Новобурасском лесничестве, где на площади 1 га высадят 2 тысячи сеянцев рябины, дуба и сосны, в том числе с закрытой корневой системой. Такой способ посадки обеспечивает высокую приживаемость деревьев.

В центральной акции примут представители лесного хозяйства в ПФО, представители Правительства области, природоохранные организации, сотрудники министерства природных ресурсов и экологии области, лесохозяйственных учреждений области, активисты Саратовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», представители экологической общественности региона и СМИ.

Саратовцы также могут принять участие в акции. Вся необходимая информация доступна на сайте: сохранимлес.рф


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg