МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На территории «Кумысной поляны» появится городское лесничество с сохранением режима особой охраны парка 08.11.2021

На территории «Кумысной поляны» появится городское лесничество с сохранением режима особой охраны парка

3 ноября в региональном правительстве министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин принял участие в совещании рабочей группы по вопросу экологического оздоровления Саратовской области, в ходе которого рассмотрел вопрос о развитии природного парка «Кумысная поляна». 

Вопросы касались развития парка, его благоустройства и в том числе его территориальной принадлежности. Так, профильное министерство выступило с предложением создать на территории парка «Кумысная поляна» городского лесничества для хозяйственной деятельности на его территории – уборки, благоустройства и т.д. Данные действия возможны только при передачи земельного участка (территории парка) в муниципальную собственность.

Еще в 2015 году, вынесенным решением Волжского районного суда Фемида обязала администрацию города Саратова провести работы по лесоустройству и разработать лесохозяйственный регламент лесничества на территории природного парка, расположенного на территории города. Однако на сегодняшний день указанное решение суда администрацией города так и не исполнено. Основным препятствием к реализации возложенных судом на администрацию обязанностей является то обстоятельство, что земельный участок находится в собственности Саратовской области, а не муниципальной.

С 1 января 2022 года органы местного самоуправления наделяются полномочиями по принятию решений, в том числе и о создании и упразднении лесничеств и участковых лесничеств, расположенных на землях населенных пунктов, об установлении и изменении их границ.

«В связи с этим возникает необходимость передать Государственное учреждение Саратовской области «Природный парк «Кумысная поляна» как имущественного комплекса, в состав которого входят, в том числе земельные участки, закрепленные за учреждением на праве постоянного, бессрочного пользования, в муниципальную собственность. При передаче земельного участка изменится только статус особо охраняемой природной территории с природного парка на памятник природы регионального значения. Однако это не повлечет за собой изменение площади ООПТ, она, возможно, еще и возрастет, работы в этом направлении ведутся. Останется неизменным и режим особой охраны, так как памятник природы может располагаться и на муниципальных землях», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Ярким примером тому является памятник природы «Дьяковский лес», площадью 17050,0 га; «Городской парк культуры и отдыха им. А.М. Горького», площадью 18,7 га; «Нижне-Банновский», площадью 14023 га.

Из этого следует, что при смене статуса ООПТ на памятник природы ее границы, режим особой охраны, функциональные зоны, площадь и охранная зона не изменятся, а останутся прежними.

Контроль и экологический надзор за памятником природы «Кумысная поляна» продолжат осуществлять сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg