МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Специалисты минприроды рассказали студентам об экологических проектах региона 08.12.2021

Специалисты минприроды рассказали студентам об экологических проектах региона

В Поволжском институте управления – филиале РАНХиГС 7 декабря состоялась встреча представителей министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области со студентами четвертого курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Специалисты минприроды провели для них открытую лекцию по теме: «Роль министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области в реализации национальных проектов по охране окружающей среды и сохранению природно-заповедного потенциала».

Роман Акимов, заместитель начальника отдела охраны окружающей среды минприроды зачитал информацию о реализации на территории региона нацпроекта «Экология». Студенты узнали о том, как на территории области осуществляются региональные проекты: «Чистая страна», «Оздоровление реки Волги», «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

Темой обсуждения также стало сохранение особо охраняемых природных территорий региона.

«В Саратовской области их площадь составляет 1,4 % от общей территории земель. Всего в регионе 93 ООПТ, из них 4 – местного, 2 – федерального, а 87 – регионального значения. Министерство постоянно следит за их статусом. В этом году специалисты ведомства инициировали открытие нового ООПТ вблизи реки Мечетка в Советском районе Саратовской области. Территория уникальна произрастающей на ней популяцией редкого краснокнижного тюльпана Геснера. В следующем году планируется открытие нового ООПТ в Энгельсе в поселке Тинь-Зинь, отличающегося уникальным лесным массивом со множеством водоемов и интересным ландшафтом», - рассказал студентам Олег Василенков, консультант отдела недропользования и особо охраняемых природных территорий министерства Саратовской области.

Он представил информацию на слайдах, насыщенную цифрами и фотографиями уникальных природных мест, рассказал о перспективах реализации намеченных планов. Докладчик отметил, что «наш регион постоянно увеличивает площади земель рекреационного и природоохранного назначения».

По завершению мероприятия студенты и представители регионального минприроды обменялись контактами и запланировали ряд возможных направлений дальнейшего сотрудничества.


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg