МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Саратовской области работают три мусоросортировочных комплекса и планируется запустить четвертый 23.12.2021

В Саратовской области работают три мусоросортировочных комплекса и планируется запустить четвертый

На сегодняшней пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина прозвучал вопрос о мусорной реформе, о сложностях со строительством мусороперерабатывающих заводов, журналистка из Санкт-Петербурга посетовала, что многие жители и экологи отвечают: «стройте хоть на Луне, только не у нас». И хотя на территории Саратовской области нет перерабатывающих комплексов, а только мусоросортировочные, можем пояснить, что в настоящее время вопрос утилизации твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области решается путем создания современной системы переработки и утилизации ТКО. Регион участвует в региональном проекте «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология».

На территории области создана система утилизации ТКО - построены и введены в эксплуатацию 3 мусоросортировочных комплекса - Энгельсский, Балаковский и Саратовский. Общая мощность их составляет 380 тыс. тонн/год, 18 мусороперегрузочных станций, построен современный полигон мощностью 350 тыс. тонн.

Развитие отрасли по обращению с ТКО происходит путем создания современных мусоросортировочных комплексов с глубокой сортировкой (извлечением) отходов, являющихся вторичными материальными ресурсами.     Применяемые на концессионных объектах современные технологии сортировки позволяют извлекать из общего потока коммунальных отходов более 20 видов вторсырья (пластик, ПЭТ- бутылки, картон, стекло, металл и др.) с целью их вовлечения в хозяйственный оборот в качестве вторичных материальных ресурсов.

В настоящее время министерством осуществляется организация подготовительных мероприятий по строительству мусоросортировочного комплекса мощностью 75 000 т/г на территории Балашовского района. Мероприятия осуществят без привлечения бюджетных средств.

«Необходимо отметить, что все принимаемые решения по строительству объектов переработки отходов будут в обязательном порядке проходить общественные обсуждения и экологическую экспертизу с целью определения степени негативного воздействия на окружающую среду», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

В соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина к 2030 году необходимо обеспечить обработку отходов в объеме 100 процентов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза.

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg