МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Саратовской области происходит процесс заготовки семян сосны 14.01.2022

В Саратовской области происходит процесс заготовки семян сосны

Единственная в Саратовской области шишкосушилка работает на территории Саратовской межрайонной лесосеменной станции в Базарном Карабулаке. Она полностью занимает двухэтажное здание и совмещена с механизированным складом для хранения семян. Максимальные возможности по переработке шишек достигают до 300 тонн за сезон.

Переработка шишек осуществляется в период с декабря по январь. Шишкосушилка работает круглосуточно. Рабочий цикл от загрузки до выхода семян составляет 36 часов. Обслуживают шишкосушилку двое рабочих.

«Загружаются шишки рядами на стеллажи, после просушки они через барабан уходят вниз, пройдя ступени прочистки, мы получаем чистые семена. Это готовый материал для посадки в питомниках области, - рассказал Виктор Зарубин, инженер по лесопользованию Саратовской межрайонной лесосеменной станции.

В этом году сотрудники лесхоза собрали порядка 26 тонн шишек сосны обыкновенной. Из них извлекут 260 килограммов семян сосны. Заготовка шишек проводилась на территории Базарно-Карабулакского, Балтайского, Балашовского, Вольского, Красноармейского, Макаровского, Новобурасского и Черкасского лесничеств.

«Сосна обыкновенная – это основная лесообразующая порода в нашем регионе. Из полученного материала вырастят около 4 млн штук сеянцев», - считает Александр Назаров, заместитель начальника отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесов регионального минприроды.

После переработки шишек, полученные семена сосны отправят на лесосеменную станцию для определения класса качества.

«Данный процесс является одним из важнейших в подготовке будущих посевов сосны обыкновенной и реализуется в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». От заготовки и качества семян зависит насколько красивыми и здоровыми станут наши леса», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg