МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Саратовцев приглашают заняться фотоохотой на водоплавающих птиц 18.01.2022

Саратовцев приглашают заняться фотоохотой на водоплавающих птиц

Саратовское отделение Союза охраны птиц России сообщает о проведении общероссийского учета зимующих водоплавающих птиц «Серая шейка-2022». Мероприятие проходит в онлайн формате и представляет собой подсчет птиц с помощью их фотографирования и предоставление фото на сайт: https://www.inaturalist.org/projects/seraya-sheyka-2022. Подсчет ведется до 23 января.

В Саратовской области реализуется нацпроект «Экология», направленный в том числе на воспитание у молодежи бережного отношения к окружающей среде.

Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует в западной и южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Уток гонит на юг не холод, а замерзание водоемов, поскольку это лишает их мест питания. Однако строительство плотин на реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек, которые не замерзают и в самые суровые зимы. Обширные пространства свободной ото льда воды образуются также в местах сброса теплых вод ГРЭС и в больших городах. Водоплавающие птицы все чаще остаются зимовать в средней полосе Европейской России, Поволжье, южной Сибири и на Урале, чему также способствует люди, подкармливающие птиц.

«Известны случаи, когда оставались на зимовку по этой причине кряквы в Романовском и Балаковском районах, надолго задерживаются лебеди в Калининском районе Саратовской области», - уточнил Александр Антончиков, председатель Саратовского регионального отделения Всероссийского общества «Союз охраны птиц России».

В Саратове подобный учет проводится уже более 10 лет, в 2021 году учтена 1041 зимующая утка.

«В этом году только в водоемах Городского парка Саратова мы уже насчитали 1105 уток. На это влияют благоприятная среда и постоянная их подкормка», - считает Александр Антончиков.

Учет птиц проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Широкое участие населения станет большим подспорьем для ученых. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки состояния водоемов.

В рамках акции проводится фотоконкурс «Утиное селфи» в нескольких номинациях.

Фотографии птиц можно отправить на электронную почту Союза охраны птиц России: mail@rbcu.ru или на сайт https://www.inaturalist.org/projects/seraya-sheyka-2022.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg