МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Минприроды региона официально опровергло недостоверную информацию 03.02.2022

Минприроды региона официально опровергло недостоверную информацию

Публикация одного из телеграм-каналов о строительстве мусоросжигательного завода на территории Балашовского района Саратовской области является недостоверной информацией и связана с ошибочным пониманием и некорректным употреблением администрацией района специализированной терминологии.

«В настоящее время развитие отрасли по обращению с ТКО происходит путем создания современных мусоросортировочных комплексов с глубокой сортировкой (извлечением) отходов, являющихся вторичными материальными ресурсами. В регионе не планируется строительство мусоросжигательных заводов. На территории Балашовского района министерством не рассматривалась, и в настоящее время не рассматривается возможность строительства мусоросжигательного завода. Сейчас вопрос утилизации твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области решается путем создания современной системы переработки ТКО, а не их сжиганием. Кроме того, строительство мусоросортировочного комплекса в Балашовском районе планируется без привлечения бюджетных средств, что не приведет к увеличению платы населения за вывоз мусора», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

В Саратовской области продолжается работа по созданию мусоросортировочного комплекса мощностью 75 000 т/г на территории Балашовского района. В прошлом году обеспечен снос 16 аварийных объектов на земельном участке, на котором планируется реализация проекта. В текущем году планируется передача земельного участка Росимуществом области инвестору в соответствии с критерием масштабного проекта, а также разработка проектной документации. Ориентировочный срок ввода объекта в эксплуатацию – конец 2023 года.


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg