МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

После экскурсии на Энгельсский МСК школьники решили сортировать мусор 17.03.2022

После экскурсии на Энгельсский МСК школьники решили сортировать мусор

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области 16 марта организовало экскурсию для учащихся из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Возвращение» с посещением Энгельсского мусоросортировочного комплекса и пункта сбора вторсырья. Поездка носила просветительский характер, целью ее являлось познакомить ребят с работой комплекса, показать, как именно сортируется мусор и помочь им осознанно относится к потреблению, научить раздельному сбору.

Экскурсия началась сразу на въезде в комплекс. Ребята увидели, как проходит весовой контроль мусоровывозящего транспорта, заезжающего на территорию МСК.

«Транспортировщики получают оплату за перевезенный мусор только после поступления его на лицензированные полигоны с применением весового контроля», - рассказал Денис Ефимов, начальник отдела по работе с региональным оператором по обращению с ТКО регионального минприроды.

Затем дети прошли к специальным деревянным вольерам, где проживают ястребы-тетеревятники – Крит и Улып. Птицы поступили в Энгельс на службу. Они отпугивают стайных птиц, прилетающих на мусорный полигон.

«Стоит только мне пройтись с ястребом на руке по территории полигона, как все без исключения птицы предпочитают поскорее покинуть его. И хотя мы пока не отпускаем ястребов с поводка, в планах у нас стоит приучить их облетать территорию и возвращаться к месту кормления. Обе птицы прибыли к нам на службу из Чувашии», - рассказал инженер-орнитолог Энгельсского МСК Сергей Байбиков.

Ребята поинтересовались, чем питаются птицы, на что орнитолог ответил, что «они хищники и их кормят мясом и субпродуктами».

Во время экскурсии школьники посетили завод и воочию увидели, как проходит процесс сортировки мусора, когда только пластик сортируется на несколько фракций. Также на комплексе проходит отбор стекла, бумаги и металла.

«Весь процесс очень занимательный. До того, как я попала на завод, думала, что все гораздо проще, а оказалось, что для того, чтобы отсортировать мусор нужно так много всего и это интересно. Только пластик сортируется на несколько видов. Я уже по-другому буду относиться к тому, что бросаю в свое мусорное ведро», - поделилась впечатлениями от экскурсии восьмиклассница Дарья Ширкова.

Следующим местом посещения стал пункт сбора вторсырья в Энгельсе «Вторматик», где ребятам рассказали о том, как можно и нужно сортировать мусор.

«На экскурсии я узнал много нового, например, что на изготовление 10 рулонов туалетной бумаги потребуется один килограмм картона, а для деталей велосипеда – 700 железных банок. Это очень круто. Я обязательно займусь раздельным сбором», - уверил семиклассник Георгий Марьин.

«В Саратовской области, участвующей в нацпроекте «Экология», по итогам прошлого года процент твердых коммунальных отходов, направленных на обработку, достиг 82,7% (при плане – 52,4%), а направленных на утилизацию на уровне 3% (при плане - 2,6%). Из ближайших наших проектов  - это строительство в Балашовском районе мусоросортировочного комплекса, а в Вольском районе – 19 по счету в регионе мусороперегрузочной станции», - рассказал министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg